Как вывести формулу количества диагоналей выпуклого многоугольника? буду благодарна

Юля Лихачёва Ученик (191), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
сама формула мне известна)
Лучший ответ
miros_0571 Знаток (378) 9 лет назад
Пусть n — число вершин многоугольника, вычислим d — число возможных разных диагоналей. Каждая вершина соединена диагоналями со всеми другими вершинами, кроме двух соседних и, естественно, себя самой. Таким образом, из одной вершины можно провести n − 3 диагонали; перемножим это на число вершин
( n-3)* n,
однако, мы посчитали каждую диагональ дважды (по разу для каждого конца) — отсюда,
d =( n-3)* n/2