Чем отличается виртуальность от реальности?

linda Знаток (319), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Шоколадница Профи (530) 16 лет назад
Виртуа́льная реа́льность (лат. virtus — потенциальный, возможный; лат. realis — действительный, существующий) — создаваемый техническими средствами мир на любом субстрате и передаваемый человеку через его привычные для восприятия материального мира ощущения: зрение, слух, обоняние и другие.

Синонимы: искусственная реальность, электронная реальность, компьютерная модель реальности. Близкие по смыслу термины: потенциальная реальность, возможные миры.

Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — совокупность чувственной данности мира как мира вещей в созерцании и восприятии. Противоположные понятия - "иллюзия", "фантазия", "идеальное". Понятие "реальность" следует отличать от понятия "действительность". Иногда, под "реальностью" понимают данность объектов в самом широком смысле, и говорят, например, о виртуальной реальности.

В диалектическом материализме термин «Реальность» употребляется в двух смыслах:

* всё существующее, то есть весь материальный мир, включая все его идеальные продукты;
* объективная реальность, то есть материя в совокупности различных её видов. Реальность противополагается здесь субъективной реальности, то есть явлениям сознания, и отождествляется с понятием материи.

Остальные ответы
katti_bri Мастер (1967) 16 лет назад
О виртуальность не сильно ударишься.
Аллекс Мастер (1577) 16 лет назад
Для получения ответа проведите аналогию отличий между вашими мыслями и практическим воплощением этих мыслей (делами) . Виртуальность-вами созданная мысленная картина. Реальность-существующая часть этой картины. Все это при условии, что вы сами формируете свой микромир.
Игорь Мелюк Мастер (1338) 16 лет назад
Виртуальная реальность в отличие от реальности реальной отличается виртуальностью реальности по сравнению с реальностью реальности.