Касса внекассового узла: считается ли расчетом между ООО наличным расчетом или нет?

masha_mib Мастер (1718), закрыт 9 лет назад
Под отчет выдаем деньги на покупку запчастей. У поставщика от банка стоит касса внекассового узла. Подотчетник мне приносит торг-12, с/ф и квитанцию банка. Вот задаюсь вопросом: попадаем ли мы в данном случае на расчет между организациями наличными (соответственно, про лимит в 100 000 по одному договору я знаю) или же нет, т. к. по сути подотчетник не приносит чек, а приносит квитанцию банка.
Хотелось бы услышать мнение знающих людей или может у кого-то есть ссылка почитать, не могу ничего толкового найти.
Лучший ответ
Александра Мудрец (16649) 9 лет назад
Подотчётное лицо приносит вам документы, которые подтверждают сотрудничество именно двух юриков. Ведь вам выписывают документы на организацию? И покупки эти носят регулярный характер, то есть на лицо постоянная поставка запчастей, отношения поставщик - покупатель на постоянной основе. Так что вы рискуете конечно попасть под статью о нарушении кассовой дисциплины. Возникает вопрос - почему не работаете с ними через расчётный счёт? Запчасти для чего покупаете?
masha_mibМастер (1718) 9 лет назад
Через р/с счет работаем, но т. к у нас автосервис, запчасти нужны в кратчайшие сроки, а это только за наличку. Документы выписываются на ООО на основании заявки. По факту деньги попадают на р/с через банк, а не через кассу поставщика. И к а/о прикладываю квитанцию банка, а не чек. Вот и пытаюсь разобраться ((
Александра Мудрец (16649) У меня среди клиентов есть автосервис, поэтому я знаю, что можно просто пополнять свой лицевой счёт у поставщика и потом выбирать запчасти по необходимости. У вас такое не практикуется?