Чем отличается рабочий ток электродвигателя от номинального? Как расчитать?

Дмитрий Ученик (93), закрыт 9 лет назад
Какой расчет правильный:
Iр=P / √3*U*cosφ*η
Iн=Pн / √3•U•cosφн•η=P / √3•U•cosφн
Iн=1000*Pн / U•cosφн•√η
Лучший ответ
Releboy Гений (93144) 9 лет назад
Рабочее и номинальное - это 2 разных понятия.

Номинальное напряжение — это базисное напряжение из стандартизированного ряда напряжений, определяющих уровень изоляции сети и электрооборудования. Это напряжение указывается на шильдике (табличке) электрооборудования. Также на шильдике указывается номинальные мощность, ток, КПД и cosφ. Поэтому номинальную мощность двигателя определять не требуется - она указана в документации.
Рассчитывается номинальный ток для электродвигателя по формуле:
Iн=(1000*Pн) /√(ηн*Uн*cosφн)

Рабочее напряжение - это значение напряжения при нормальном режиме в рассматриваемый момент времени в данной точке системы электроснабжения. Действительные рабочие напряжения в различных точках системы могут несколько отличаться от номинального, однако они не должны превышать наибольшие рабочие напряжения, установленные для продолжительной работы.
Рассчитывается рабочий ток по замеренным значениям: Iф =P / (3*Uф•cosφ)

В таблице приведена линейка номинальных и максимальных значений напряжений. Среднее номинальное напряжение используется только расчета токов КЗ.
Егор ЖданкинЗнаток (442) 8 лет назад
Ответ НЕВЕРНЫЙ! Вопрос какой был? про ТОК! а ответ твой про что? про НАПРЯЖЕНИЕ.
НАПРЯЖЕНИЕ и ТОК - две разные вещи.
Копировать из википедии умеет каждый дебил.

Ты если не разбираешься в теме - не лезь.
Releboy Гений (93144) Не будь бараном. Прежде чем кого-то называть дебилом - посмотри на себя. Читать явно не умеешь и не можешь, поэтому как специалисту не умеющему читать - тебе грош цена. Речь идет об расчетных величинах тока, которые вытекают из номинальных и рабочих (измеренных) напряжений и мощностей...
Остальные ответы
oktavius 111 Мудрец (17751) 9 лет назад
рабочий - он и есть номинальный..
т. е . ток, под номинальной нагрузкой..
если нагрузка меньше номинальной - то будет и ток меньше..

а ещё есть ток холостого хода.. (когда движок без нагрузки)