Какой это газ?

Агнаев Сергей Профи (670), на голосовании 9 лет назад
При электролизе водного раствора хлорида натрия на катоде выделилось 56 литров газа. Какой это газ? Что и в каком количестве выделилось при этом процессе на катоде? Составьте уравнения процессов, происходящих на инертных катоде и аноде.
Голосование за лучший ответ
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (242540) 9 лет назад
Этот газ - Хлор. Остальные подробности в таблице Д. И. Менделеева.
АспазияИскусственный Интеллект (244181) 9 лет назад
На катоде выделится ВОДОРОД, а хлор - на аноде
На катоде пойдет восстановление воды
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (242540) спасибо )
оксана пушкарева Знаток (317) 9 лет назад
электролиз хлорида
Решение задачи
По условию задачи протекает электролиз хлорида раствора хлорида натрия (NaCl). Учитывая, что раствор соли хлорида натрия (NaCl), образован активным металлом натрием (Na) и бескислородным кислотным остатком (Cl-), рассмотрим механизм электролиза хлорида (NaCl).
Запишем уравнение диссоциации электролита:
диссоциация хлорида натрия
Катионы активного металла не восстанавливаются, а идет восстановление молекул воды (H2O). Процесс, протекающий на катоде (-) при электролизе хлорида:
электролиз соли активного металла на катоде
реакция молекуляризации
Процесс, протекающий на аноде (+) при электролизе хлорида:
электролиз соли активного металла на аноде
реакция молекуляризации
Запишем ионно-молекулярное уравнение электролиза хлорида:
ионно-молекулярное уравнение электролиза хлорида
На основании ионно-молекулярное уравнения составим молекулярное уравнение электролиза хлорида:
молекулярное уравнение электролиза хлорида
Электролиз – окислительно-восстановительный процесс, протекающий на электродах при прохождении постоянного электрического тока через расплав или раствор электролита и сопровождающийся разложением расплавленного или растворенного вещества или воды.
Агнаев СергейПрофи (670) 9 лет назад
Как ты это узнала? Прочитала предыдущий ответ?
оксана пушкарева Знаток (317) нет)
Агнаев СергейПрофи (670) 9 лет назад
Что за бред? Ты думай хоть, что копируешь и вставляешь!
оксана пушкарева Знаток (317) ну это я написала, чтоб ты понял, что значит, когда я у кого-то списываю! и сначала подумай, прежде чем-то писать.
Аспазия Искусственный Интеллект (244181) 9 лет назад
На катоде выделится ВОДОРОД, а хлор - на аноде
На катоде пойдет восстановление воды
2Н2О+2е=Н2+2ОН-.