Горит лампочка DRAM LED, нет изображения.

глеб прибылов Знаток (399), закрыт 2 года назад
Дополнен 9 лет назад
Проблема в следущем, данным железом уже как год гоняю, все нормас было. И тут сижу играю в WarThunder внезапно все зависает, ну думаю глюк какойто. После перезапуска ком не выдает изображения вообще никакого, на материнке горит лампочка DRAM LED. Пытался нажимать MemOk ничего не помогает. Кто сталкивался с данной проблемой?
Железо:
Мать: ASUS M5A97PRO
Проц: AMD FX 8120
Видео: AMD Radeon r9 270
Оперативка две планки по 4 гб
Лучший ответ
Fleeting Shadow Профи (828) 9 лет назад
1) Нужно не нажимать кнопку MemOk, а нажать и удерживать ее 3-5 сек Если подфартит - пойдет череда перезагрузок при подборе оптимального режима оперативки
2) Играть перемычкой (перебросить) ПРИ ОБЕСТОЧЕННОМ КОМПЕ!!! CLRTC с Normal на ClearRTC секунд на 10, затем обратно.
3) Не помогло - в cервис на прошивку BIOS
Остальные ответы
Юрий Иноземцев Ученик (223) 6 лет назад
И так. Рассказываю свой случай и как решил проблему. Материнка ASUS p8h67-v c всеми нами любимым чипсетом H67. Заменил процессор core i5 на core i7. Разумеется заранее убедился на оф сайте Asus, что новый процессор совместим с мат. платой. После включения загорелся красный индикатор DRAM на мат плате. Менял память местами, переставлял. Сбрасывал биос. Вынимал бату. Что я только не делал. Ничего не помогало. Черный экран. В итоге сл. способ мне помог.

1) Ставим обратно старый проц и память во все слоты, как и было раньше. (ПК запустится).
2) Лезем в БИОС. Сбрасываем все настройки на optimal. Проверьте, чтобы в Ai Twiker всё, что связанно с память по частотам стояло везде строго AUTO. Ai Overclock tuner - AUTO. Memory Frequency - AUTO. Перезагружаемся.
3) Заходим на оф сайт ASUS и качаем самую последнюю свежую версию прошивки BIOS для вашей модели мат. платы. В моем случае эта версия 3707.
Сохраняем файл с BIOS в папку на HDD и запоминаем эту папку.
4) Перезагружаем ПК и заходим в BIOS. Лезем в самый крайний раздел TOOL. Выбираем там ASUS EZ Flash Utility. Находим в папке на HDD наш скачанный файл с BIOS. И обновляемся прямо через интерфейс биоса (очень удобно).
5) После обновления почему-то у меня высветилось Failed. Я нажал F1, зашел
в BIOS и снова выполнил процедуру прошивки описанную выше. Со второго раза прошивка встала корректно. Далее заходим снова в BIOS, сбрасываем все настройки на optimal и проверяем везде снова все значения для памяти и проца на AUTO. Сохраняем настройки и выключаем ПК.
6) Ставим новый проц. По идее у вас всё должно заработать. НО, у меня этого не произошло... Я вынул в итоге все планки памяти кроме одной. С ней ПК завелся с новым процом. Зашел в BIOS и обнаружил, что почему-то в memory frequency стоит заданная частота памяти. Видимо глюк какой-то. Я поставил на Auto. Сохранил настройки. Выключил ПК и вставил снова все планки памяти. Включил и... Вуаля! ПК завелся. Проц новый. Память увидел все 4 планки. Всё четенько.

Перерыл все материалы с нажатием кнопки на мат. плате MEM OK. С вытаскиванием планок памяти. Сбросом биоса. Всё это не помогало. Только этот способ помог. Удачик!
Владимир Ляпунов Ученик (105) 4 года назад
Решил почистить комп от пыли, почистил. включаю монитор черный экран системник крутит. смотрю горит лампа memok красным, почитал форумы все перепробовал все тоже самое многие говорят нужно оперативку в другой слот вставить, продуть, все сделал не чего не изменилось .на материнке сверху у меня есть маленький тумблер на нем написано ov mem, короче на выкл компе я ее переставил несколько раз туда обратно она загоралась красным в итоге оставил как и была пробую включить комп и он заработал, только виндовс не загрузился написано было выберите в биосе откуда загружаться, в итоге я выбрал свой жёсткий откуда загрузка и все работает, может кому помогу своим. Отзывом
санек михайлов Профи (773) 2 года назад
мне на DIMM DDR3 помогло использовать оперативку с завышенным напряжением - 1,65. Возможно можно было бы поиграться с таймингами и занизить их, но я часа 3 потратил на дебаг этой проблемы, потребовалось 5 разных планок оперативки.
Алексей Сарычев Ученик (241) 1 год назад
Аналогично было. Dram горел. И вставлял оперу в разные слоты и бестолку. Через минут 15 оперативка при включённом компе заработала. Такой глюк произошёл при чистке компа
Игорь Яворский Ученик (136) 1 год назад
короче все очень просто
///
не работает? ага, значит почистили вы комп, засунули все обратно и dram с cpu
значит загорел, че вы делаете? Да старый метод, разобрать, собрать все обратно (может помочь, контакты не сошлись)
///
нет? -> вынимаем оперативку одну, если одна, то ставим в другой слот,
и о чудо, он запустился, написал ересь на монике, плевать. ждем...
///
все запустилось? отлично это значит, что материнка не видела ваш озу, в вашем слоту.
когда мы переставили в другой слот, материнка сама решила вопрос о подачи цепи напряжения на озу, тем самым активировала все слоты. Отлично. Отключаем комп от сети. ВАЖНО!!! СБРОСИТЬ НАПРЯЖЕНИЕ!!!! Возможно из-за этого произошел сбой. Можно нажать на кнопку питания, только не злоупотребляете. И втыкаем как было прежне. Мне помогло. Сижу со спокойной душой.
///
мораль такова, не начинаете сразу разборку после отключения питания. Лучше походить 15 минут, пока напряжения не упадет, а потом можно по приколу проверить, нажав на питание :)
bo0yaka Знаток (292) 1 год назад
Может кому поможет...
Asus f2a85-m pro материнка, в офисе, пришел, а мой комп не запускается. Кулеры крутятся, индикатор питания на материнка горит, даже сетевуха показывает линк ну и собственно горит красная лампочка DRAM_LED.
Оперативки не менял, вообще ничего не делал, но комп не запустился. Около часа все проверял, оказалось банально вздулся один из конденсаторов в блоке питания компа. Заменил БП (снял с соседнего компа для проверки) и все, комп запустился без проблем. Кому не помогают ответы выше, попробуйте мой вариант.