Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое напалм?

Ксюха Просветленный (25761), закрыт 15 лет назад
История, характеристики, изготовление, применение, фото.. .
Красивый подробный ответ приветствуется.
Лучший ответ
Игорь Высший разум (134322) 15 лет назад
Во Второй Мировой войне воюющие стороны использовали бензин в огнемётах. Однако чистый бензин из-за малой вязкости слишком легко растекается, что ведёт к быстрому увеличению площади горения, вследствие этого быстрому сгоранию и не может быть эффективным боевым зажигательным средством. Требовалось вещество, дающее сильный постоянный огонь, при этом не сгорающее слишком быстро.

Довоенные разработки желеобразных горючих средств требовали в качестве компонента-загустителя каучука, дефицитного в военное время. В 1942 году исследователи в Гарвардском университете под руководством доктора Луиса Физера (Louis Fieser) и Химическая Служба Армии США (U.S. Army Chemical Corps) нашли решение, не требовавшее каучука. Им оказалась смесь, известная теперь как напалм — легко загорающаяся и долго горящая.

Напалм легко воспламеняется, горит относительно медленно (скорость сгорания зависит от вязкости) , выделяя густой едкий чёрный дым (температура пламени 900—1100°C в зависимости от вида горючего) , хорошо прилипает к поражаемым объектам, в том числе и вертикальным поверхностям.

Впервые напалм применён в боевых условиях 17 июля 1944 года во время налёта истребителей-бомбардировщиков P-38 ВВС США на немецкий склад топлива в Кутансе, Франция.

Напалм получают путём добавления к жидкому горючему (бензин, керосин и др. нефтепродукты) специальных загустителей, состоящих из смеси алюминиевых солей органических кислот — нафтеновых, пальмитиновой и др. Количество загустителя по отношению к весу горючего составляет для бензина (газолина) 4—11 %, консистенция получаемого напалма варьирует от вязкой жидкости до почти нетекучего студня. В США был разработан на основе полистирола новый напалм «В» , прилипающий даже к влажным поверхностям.

При добавлении к напалму сплавов щелочных металлов смесь самовоспламеняется на цели, особенно когда цель влажная или покрыта снегом. Такие смеси называют супернапалмом; их нельзя тушить водой.

Другой модификацией напалма являются пирогели, получающиеся при введении в напалм магния и неорганических окислителей: температура пламени получаемой зажигательной смеси повышается до 1600 °C. Образуемые при горении шлаки способны прожигать даже металлические конструкции.

Напалм применяется в авиационных бомбах, огневых фугасах, в ранцевых (носимых) и механизированных огнемётах, зажигательных патронах для поражения живой силы, боевой техники и создания пожаров. Впервые напалм был принят на вооружение в Вооружённых силах США в 1942 и применялся американской авиацией во время Второй Мировой войны, в Корейской войне в 1950—1953 и особенно широко — во время войны во Вьетнаме в 1964—1973.

В 1980 году ООН была принята «Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия» и связанный с ней «Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия» (Протокол III), которым запрещалось применение зажигательного оружия, в том числе и напалма, против мирного населения.
ВикНикМастер (2445) 14 лет назад
Спасибо.
путин путинУченик (182) 5 лет назад
с вики копировал -_-
Остальные ответы
солнце яркое Мастер (1171) 15 лет назад
горющее какое-нибудь, блин как только не назовут
Венера Габдрахманова Знаток (490) 6 лет назад
Во всем, что касается способов уничтожения себе подобных, люди проявляют изобретательность, явно заслуживающую лучшего применения. Первым шагом к повышению эффективности убийства, кроме скорострельных стрелковых и артиллерийских средств поражения, стали огнеметы, ранцевые, стационарные и установленные на специальных танках. Идея проста: горючую жидкость подобно воде из шланга следовало направлять на неприятеля. Но и в этом нехитром деле таился свой подвох. Во-первых, нужно попасть, а во-вторых, максимально усложнить процесс гашения. Бензин всем хорош, но сгорает молниеносно. Солярку попробуй подожги. Нужно какое-то такое вещество, чтобы при легкости воспламенения выделяло много тепла в течение длительного времени. К 1942 году эта задача была в общих чертах решена специалистами Гарвардского университета, работавшими в группе доктора Л. Физера по заданию USACC (химического корпуса американской армии). Вскоре японцы, державшие оборону Тиниана, узнали, что такое напалм. Правда, рассказать о нем смогли далеко не все из них. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/147094/chto-takoe-napalm-primenenie-i-sostav-napalma
Сергей Афанасьев Профи (684) 6 лет назад
Ну это зажигательный, огнеметный бензин, который применяют как оружие.
Вова Коноплёв Знаток (327) 6 лет назад
Загущённый бензин, горючий продукт, применяемый в качестве зажигательных и огнемётных смесей. Используется как оружие. Напалм легко воспламеняется, горит относительно медленно, выделяя густой чёрный дым, благодаря своей гелеобразной консистенции хорошо прилипает к поражаемым объектам, в том числе и вертикальным поверхностям.
Сергей1985 Мудрец (16014) 2 года назад
Обожаю запах напалма по утрам