Коэффициент масштабирования в зависимости от удаления объекта. Формула.

Return0 Профи (678), на голосовании 9 лет назад
Попытаюсь обхяснить деревянным языком, чтобы было понятно...
Пусть есть горизонтальная линия, длинной X. На расстоянии 1 м от глаз её длина будет казаться меньше, на расстоянии 2 м - ещё меньше. По какой формуле рассчитывается мнимая длина горизонтальной линии в зависимости от удалённости от глаз? Или какой коэфициент?
Голосование за лучший ответ
Астарот Просветленный (26277) 9 лет назад
По законам физики или стереометрии (геометрии)?

По законам физики все зависит от длины волны и света. Если света нет - нет волны и X=0. А дальше экспоненциальный рост, где x=n, и x(n)=n*r (длину волны). А длина волны (r) при этом рассчитывается на основе формулы: n=x, или r\n=n(x). Что бы рассчитать n (неизвестное), нужна единица. Вы используете метры (m). Здесь n=x(m)*r. Т. е. получается уравнение n=x(1)*360. Следовательно n=x(360). Что и будет служить коэффициентом.

По законам геометрии мы используем ось координат (x, y, z), где X=x, y=m, z=n. Здесь m-метры, а n-неизвестное. В результате мы получаем геометрическую формулу: m(x)=y(n). .Т. е. расстояние от линии равняется мнимой длины линии.

Пример: горизонтальная линия x=4,6m, где m=10. Найти неизвестное z.
Решение: m(x)=y(n). 4,6(x)=n(10).
А дальше уже все просто: x(n) = 10\4,6 или x(n)=5\2,3
Результат: n(z)=5\2,3, ну и 5\2,3\x*y=?
Считаем: 5\2,3\4,6*10=5\2,3\46=0,046...
Вывод: мнимая длина линии имеет формулу: n=x\100%, иди z=x\100%
Ответ: z=n=0,046 метров - мнимая длина линии от 4,6м. отдаленности глаз.
Return0Профи (678) 9 лет назад
Спасибо. Немного запутано... геометрия. Пусть L=1 метр (реальная длина линейки), Z=5 метров (расстояние от глаза до неё), а найти нужно l - мнимую длину линейки какой она нам будет казаться на расстоянии 5 метров.
Return0 Профи (678) Для простоты, у нас 2мерное пространстов x и z. Высоты пока нет.