Зачем человек стремится доказывать другим свою правоту?

ИринаЛ Оракул (95106), закрыт 15 лет назад
Чтобы спасти их от "неверной" дороги? Или, доказывая другим, доказываешь себе?
Как вы думаете?
Лучший ответ
Алекиваны4 Просветленный (45906) 15 лет назад
наши убеждения - это часть нас самих
демонстрируя другие убеждения,
другие люди как бы угрожают нашей целостности
нам тревожно наблюдать иные ценности и мнения

чтобы восстановить внутренний комфорт
нам хочется заменить чужие мнения нашими
мудрый человек отделяет себя от своих представлений
и не доказывает свою правоту
Остальные ответы
Марфа Васильевна Просветленный (28342) 15 лет назад
У меня с возрастом это прошло, ни кому ни чего не доказываю и даже не пытаюсь...
aNONYMOUS Просветленный (35464) 15 лет назад
В таких местах, как "ответы" - по большей части самоутверждение.
Сыроватская Юлия Мыслитель (5393) 15 лет назад
Иногда люди думают неверно от недостатка информации.
ИринаЛОракул (95106) 15 лет назад
А кто определяет - верно или неверно...?-) Тот, у кого МНОГО инфо...?
Сыроватская ЮлияМыслитель (5393) 15 лет назад
Если слегка утрировать - то моя дочь в 7 лет думала. что дети "родятся от поцелуев с мальчиками"... пришлось поделиться с ней информацией и доказать её неправоту.
"Кто владеет знаниями, тот владеет миром" - это не зря было сказанно. Но в данном случае речь идет о точной информации.
Теологические и философские же споры - вещь, действительно, странная и по-моему мнению - бесполезная.
SHARKO Просветленный (37623) 15 лет назад
А может всего по джють джють :)
Ткеллетни Йынневтссукси Искусственный Интеллект (154021) 15 лет назад
Природа и воспитание оснастили человека разнообразным арсеналом средств доказательства своей правоты. Если человек не будет его применять, то эти средства сами найдут себе применение для доказательства любой чуши.
Alex Мастер (1028) 15 лет назад
Доказать правоту = победить -> естественный отбор.
Гоша Гуру (4449) 15 лет назад
Тот кто упорно доказывает либо дурак, либо сомневается в соей правоте. Как известно, умный никогда спорить не будет, если видит, что его слова не воспринимаются собеседником.
vladimir dubasov Гений (63093) 15 лет назад
В общем то, если человек живёт не ДЛЯ себя :), понятно его желание быть УСЛЫШАННЫМ, причём правильно понятым.. .
Если у человека создаётся впечатление, что его ПРАВДУ неверно толкуют, то и появляется желание сделать эту ПРАВДУ понятной ДЛЯ других.. .
А когда - ДЛЯ себя... -да живите как можете...
Источник: Я ТАК думаю :))
ИринаЛОракул (95106) 15 лет назад
многие солдаты идут не в ногу....
vladimir dubasov Гений (63093) А я и не об этом ...и даже не о направлении пути...А о том, что мне НЕ ВСЁ РАВНО, понимают ли почему и зачем я ТУДА иду :))
Andrew Chistyakov Оракул (64501) 15 лет назад
Не поддерживайте спора с незнающими. Явите явное молчание, если знаете о невменяемости собеседника. Утверждайте молчанием знание свое. Чуждые люди не затемнят ваш взгляд. Учите ваших молодых друзей промолчать там, где нет моста к сознанию. Учите их только один раз взмахнуть мечом, если пролетит стрела оскорбления.
Источник: Община, $ 255