Ответы

Хочу купить квартиру детям копить деньги в банке бесмысленно цены на жилье растут быстрее.

Что делать? хотя бы чтобы не обесценивались сбережения?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
19лет

Вкладывай в ПИФы - там рост от 40 до 80% годовых. Первый взнос от 1000 до 30 000 руб. Дальше по 1000 - 1500 руб. Чтобы разобраться в которые вкладывать сходи на сайт: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Аватар пользователя
Знаток
19лет

Рост цен на квартиры по смыслу напрямую связан с ростом цен на нефть (немного отстаёт от него) , потому как основной доход страны - от экспорта сырья, как и до Перестройки. Нефть сейчас решила начать дешеветь - рост цен на квартиры остановился, и не факт, что в обозримом будущем нефть начнёт дорожать. Есть большая вероятность, что вслед за падением цен на нефть будут падать и квартирные цены.
Далее, нужна ли детям квартира в городском гетто? Зачем обрекать их на рабство в городе, на жизнь в Гадюшнике в тесноте и обиде? Гораздо лучше купить просторный участок земли и построить на нём вольное хозяйство по своим меркам, а не по меркам городской управы, чтобы жили на свободе и свободно развивали СВОЙ бизнес. Конечно, здесь тоже хватает проблем, минусов и препятствий, но если их просчитать, то наверняка плюсы перевесят минусы, препятствия окажутся преодолимыми, проблемы решаемыми.
Главная проблема в этом случае - недостаток добрых соседей, единомышлеников, готовых скооперироваться в таком строительстве для минимизации затрат на инфраструктуру. Вариант постройки хутора не рассматриваю, потому как перспектив развития практически нет, особенно если в наличии опыт исключительно городской жизни. Для развития, для создания бизнеса нужен коллектив и не маленький, который в основном всё в том же городе киснет. Либо желающих хватает, но в соседях их видеть и иметь с ними дело не хочется 8-). На селе например, как известно из разных источников, царит пьянство с воровством и прочая деградация, как следствие отсутствие работы и перспектив, так что покупать отдельный участок в деревне с готовой инфраструктурой - вариант не из лучших, хотя и намного дешевле квартиры при прочих плюсах.
А для решения этой проблемы нужна специальная система поиска соседей, единомышлеников, друзей по заданным параметрам, чтобы не выискивать друг друга по "планарным" текстовым описаниям, а ввести нужные данные в базу и получить от системы ответ со списком партнёров, желающих заняться тем же делом (не только домостроительством, чем попало) . Я такую систему всё собираюсь сделать, да вот всё otvet.mail.ru не пускает 8-). А пока такой системы нет, предлагаю начать собирать данные друг о друге без неё, просто мне на мыло например, опубликую, высказывать предложения о том какие данные и параметры включать в базу - тут полная свобода, неограниченные перспективы развития данной системы.

Аватар пользователя
Ученик
19лет

В банке, конечно, бессмысленно. Инфляция все равно выше.
Как вариант, ПИФы акций - 20-30% (как минимум) годовых.
Ольга. Финансовый консультант

Аватар пользователя
Знаток
19лет

Лучше покупать сейчас. Ипотека - однозначно. Объясню почему:
Рост цен на квартиры можно сказать остановился, в Петербурге замечен даже незначительный спад цен ( -0.5%) Такая остановка роста цен будет длиться не долго. Приблизительно через год будет очередной скачок. Если взять квартиру сейчас в кредит - придется переплатить около 2, 2.5 от ее стоимости, НО , если учитывать очередной скачок цен, следует, что все переплаченные деньги будут возвращены, благодаря очередному повышению цен. Но я бы подождал пару месяцев! - вероятно, что снизятся банковские процентные ставки на кредит.

Аватар пользователя
Знаток
19лет

Необходимо инвестирование в паевые фонды или акции.
Делать это надо с умом и осмотрительностью - купил, не значит забыл, надо держать руку на пульсе.
Доходность выше чем рост цен на жилье.