Витая пара, коннекторы, обжимные клещи, или покупать готовый?
Привет всем. Собрался прокладывать кабель от роутера к компьютеру. Вот, сказали в прошлом вопросе, что покупать готовый интернет кабель (а-ля патч-корд, а-ля уже обжатая витая пара) - не по феншую)) Кажется, понял почему, ведь сверлить дырки в стенах придется в 3 раза больше, ибо коннектор то не пролезет (а стены нужно 2 просверлить). Вот такой вопросик интересует, правильно ли я понял, что патч-корд или ethernet кабель, например этот http://www.fcenter.ru/product/goods/88742-Patch_kord_UTP_5e_kat_30m - это уже готовый кабель для использования, уже обжатый. А можно купить обжимные клещи, витую пару и коннекторы, и обжать самому - разницы не будет? Сказали, что лучше сделать это самому... Теперь и не знаю даже..
Посмотрел цены на обжимные клещи. 190 руб. Есть клещи и покруче - до 400 руб. Жаба душит за 2-3 сотки?
Если вы в единичном числе прокладывать кабель будите, то покупать специальный инструмент накладно, а отверткой без сноровки вы конекторов штук восемь переломаете.
Как вариант покупать готовый кабель, резать его ножницами запихивать в отверстие в стене, а дальше жилы на скрутку и в термоусадочную трубку, вариант проверенный, уже 7 лет стоит подобная конструкция.
Разрежь кабель пополам просунь в дырку и спаяй. Ничего от этого не ухудшится. Как дети малые - клещи-херещи...
Не будет разницы, если все грамотно сделаешь. На крайняк (если жаба душит клещи покупать) можно и жалом отвертки обжать...
Можно. А можно и у ребят айтишников на работе попросить на день.