Любая собака - это собака. Поэтому слепо делать из собаки "няньку" нельзя. Кане-корсо действительно хорошо дрессируются, любят детей, осторожно к ним относятся. При должном воспитании не проявляют ревности. Любят поиграть с детьми. Но при этом это сильные собаки. Так что совсем маленького ребёнка собака случайно может толкнуть или прижать. Как и любое другое живое существо, собака не может тупо сидеть и терпеть боль, поэтому, если ребёнок собаку будет пальцем в глаз тыкать или пытаться ножницами оттяпать хвост, то собака гавкнет, а то и укусит. Будить собаку резко или отбирать у неё еду тоже не рекомендуется. Поэтому собаку лучше заводить тогда, когда ребёнок находится в сознательном возрасте и хорошо понимает слово "нельзя". Т. е. после 5, а то и 7 лет. Ещё одна причина повременить с собакой - это время, необходимое на воспитание щенка и уход за ним. Походы на дрессировочную площадку, частые прогулки, уборка луж дома. Этим проще заниматься, когда ребёнок уже не зависит от груди и не ползает по собачьей газете для туалета.
Любая собака может проявить агрессию к ребёнку, если тот случайно сделает ей больно. Корсы собаки доминантные. Серьёзная порода. Совсем не няньки для детей. Никакую собаку нельзя оставлять наедине с ребёнком до 5 лет без присмотра. Тем более крупной породы.
Везде пишут наоборот, что Корсы не доминантные собаки и ими могут управлять даже дети
Татьяна Козлова
Искусственный Интеллект
(428435)
Они достаточно доминантны, с ними действительно надо иметь огромную любовь и твердую руку, но в отношении детей, как и все нормальные крупные собаки, ведут себя очень прилично.
Я раньшге думала, что корсо очень добрые породы. На площадке 2 корсо кобеля ( 3 года и 9 месяцев). Что с друг другом, что с другими собаками ( от шпицей до риджбеков) играют спокойной и аккуратно. Когда уже темно и кто-то пришел, могут поднять панику в виде лая, но и только, видят, что угрозы нет и замолкают. К людям тоже ко всем деликатны, никакой агрессии не видела. Но недавно увидела корсо, который кидался просто на всех, хозяин его еле держал. В целом порода хорошая, но плохое воспитание сделает монстра из любой породы ( что мы сейчас ярко видим на декоративных породах)
все собаки. которые живут с детьми и отдрессированы. а дети в свою очередь обучены. как вести с собаками-деликатны. просто кане корсо и дети и деликатность никак не пересекаются