10 лет назад
НОМИНАЛЬНЫЙ
(лат. nominalis, от nomen - имя). Носящий только имя, звание, но не действующий, сообразно с обязанностями, присущими этому званию.
2) существующий только на бумаге, но не в действительности (с)
Номинальным может быть формальное присутствие человека где-либо, без деятельного участия в делах. А может быть таким, как присутствие некоторых депутатов в Госдумы, которые попросту не являются на заседания, но не перестают при этом считаться действующими законотворцами