Что из себя представляет исланский мох?

Ledi.... Мудрец (18411), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84572) 16 лет назад
Цетрария исландская, исландский мох, — многолетний листовидно-кустистый лишайник высотой 10-15 см с многолопастным разветвленным зеленовато-бурым слоевищем, прикрепленным к почве или к коре деревьев, пней с помощью ризоидов. Слоевище при основании суженное, желобчато или трубчато свернутое, с желобчатыми или почти плоскими, голыми по краю реснитчатыми лопастями. Последние в сыром виде мягкокожистые, окрашенные у основания в более светлый, к верхушке — в более темный цвет. На концах лопастей образуются плодовые тела — алопеции, в них развиваются сумки с 8 одноклеточными спорами в каждой. Следует различать исландский мох и подобный вид — цетрарию курчавую, встречающуюся в тех же местах произрастания, но не подлежащую заготовке.

Цетрария исландская произрастает на открытых песчаных местах в сосновых лесах, на болотах, немного реже на Полесье в сосновых и смешанных лесах, всегда вдали от промышленных районов. Наличие цетрарии исландской, как правило, является показателем чистоты окружающей среды.

В медицинскую практику цетрарию исландскую ввел Borich в 1671 году под названием легочный, или исландский, мох.

Слоевища цетрарии исландской содержат биологически активные вещества различных групп: углеводы (70-80%) в виде лишайникового крахмала лихенина (до 64%) и изолихенина (до 10%); сахара (13%) — из них глюкозы 97%, галактозы (2,5%), маннозы (0,5%); дубильные вещества (1-2%), иридоиды — цетрарин (2-3%), лишайниковые кислоты (2-3%) — цетраровую, протоцетраровую, фумаропротоцетраровую, паралихестериновую, усниновую; микроэлементы — в 100 г продукта содержится 100 мг железа, 2 мг меди, 2,1 мг марганца, 2,7 мг титана, 0,4 мг никеля, 0,4 мг хрома, 0,2 мг бора, следы молибдена; витамины — аскорбиновая и фолиевая кислоты, витамины А, В1, В2, В12, а также белки (0,5%-3%), жиры (2-3%), воск (1%), камедь и пигменты (6-8%).

Содержание в слоевище цетрарии исландской биологически активных веществ различных фармакологических групп обусловливает довольно широкое использование цетрарии исландской в официальной и народной медицине для лечения болезней желудочно-кишечного тракта (гастритов, язв) , дистрофий, общего истощения, заболеваний дыхательных путей и легких (бронхит, кашель различной интенсивности, бронхиальная астма, туберкулез) , инфекционных заболеваний кожи, ожогов и опрелостей, нарушений деятельности щитовидной железы, анемии.

Противокашлевое, противорвотное, обволакивающее действие препаратов цетрарии обусловлено наличием полисахаридов. Слизистые вещества цетрарии действуют обволакивающе на слизистую верхних дыхательных путей, поэтому применяются при бронхите с сильным кашлем, бронхиальной астме, коклюше, хроническом бронхиальном катаре. Действуя на слизистую пищеварительного тракта при желудочно-кишечных заболеваниях, слизь цетрарии стабилизирует выделительную функцию желез желудка при гиперацидном гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при поносах, ослабляет рвотные позывы при раннем токсикозе беременных. В прописях народной медицины слизь цетрарии исландской сочетается с шалфеем, мятой, мать-и-мачехой, чебрецом, хвощом, дягилем, аиром, горцем змеиным.

Три столетия назад цетрария завоевала почетное место среди продуктов питания в Исландии. Местное население настолько привыкло добавлять цетрарию в хлеб, что предпочитало только мучные изделия, содержащие исландский мох.

Из-за высокого содержания полисахаридов (70-80%) в сочетании с микроэлементами цетрария исландская является ценным иммуномоделирующим средством.
Остальные ответы
Елена Алексеевна Потерухина Ученик (124) 16 лет назад
ИСЛАНДСКИЙ МОХ, или ЦЕТРАРИЯ
(Cetraria islandica)
Cetraria islandica (L.) Ach. (Parmeliaceae)
Цетрария исландская, "исландский мох" (Пармелиевые)
Краткое описание. Таллом кустистый, образован вертикальными, собранными в виде кустика лопастями, 5-10 см высотой. Лопасти плоско-вогнутые до желобчатых, с немного завернутыми краями, зеленовато-коричневые (от темных до светлых, в зависимости от интенсивности освещения) , у основания краснеющие, с темными короткими ресничками (колючками) по краю. Нижняя сторона лопастей с обильными беловатыми бесформенными пятнами – псевдоцифеллами. Плодовые тела – апотеции, развиваются на концах расширенных лопастей.
Распространение. Мультирегиональный вид, широко распространенный в таежной и в южной части тундровой зон, спорадически встречается в лесостепной и степной зонах (как реликт) ; широко распространен в Голарктике, за ее пределами – в Южной Азии, на островах Тихого океана (в Южной Америке и Австралии – подвид subsp. antarctica Kärnefelt).
Биология и экология. Произрастает на почве в сухих сосновых и березово-сосновых лесах; участвует в сложении напочвенного покрова беломошных сосняков. Придерживается открытых, сухих, прогреваемых участков. Размножается в основном вегетативно - фрагментами таллома, в случае образования апотециев - спорами.