Запятые между прилагательными — когда надо ставить, а когда не надо?

Rackese Shainor Профи (519), закрыт 9 лет назад
Я знаю, вопрос довольно глупый, но всё-таки хотелось бы разобраться. Скажем, почему в «тёплое оранжевое солнце давно скрылось за горизонтом» запятая не нужна, а в «четыре огромных, сизо-зелёных существа» нужна?
Огромная просьба: если Вы не знаете, не нужно засорять коментарии (особенно матами).
Лучший ответ
Софья Ухоботова Знаток (319) 9 лет назад
Запятая между прилагательными, характеризующими какое-то существительное, не ставится, если прилагательные абсолютно разные по качественным характеристикам. Например "белый пушистый снег", "тёплый бежевый плед" и т. д. Запятая ставится, когда идёт перечисление одинаковых по качеству прилагательных "синий, красный"

Кстати, Ваш второй пример я считаю не правильным, потому что ОГРОМНЫЙ и СИЗО-ЗЕЛЕНЫХ разные по характеристике

А вот например : Красные, зеленые огни сменяли друг друга!

Хотите я дам подсказку как определять запятую?
Всё просто: Между однородными определениями возможна вставка союза и, между неоднородными — невозможна.
Rackese ShainorПрофи (519) 9 лет назад
Спасибо, учту)
Софья УхоботоваЗнаток (319) 9 лет назад
На здоровье)
Полина ЛемдясоваУченик (136) 7 лет назад
по-моему, союз И можно потавить везде. четвре огромных И сизо-зеленых существа. тут возможно вставка И
Соглашусь с этим, определить при помощи такой подсказки трудно. Но лично мне сполна хватило объяснения выше, отличное пособие :D
Gulnazirya КашбиеваУченик (110) 11 месяцев назад
Добрый день! а в предложении "солнце светило сквозь длинные тонкие стволы деревьев" нужна запятая?? мне кажется, да, но я сомневаюсь. написала сегодня егэ, надеюсь, верно ответила
Gulnazirya Кашбиева, Запятая между прилагательными, характеризующими какое-то существительное, не ставится, если прилагательные абсолютно разные по качественным характеристика + запятая ставится между эпитетами. В твоем случае она не нужна, желаю тебе получить высокий балл на егэ
Владик ВанеевУченик (195) 3 месяца назад
А тут правильно запятые стоят?↓
Город остался, и сверкал, и блестел жёлтыми и белыми огнями.
Остальные ответы
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569920) 9 лет назад
Запятые ставятся тогда, когда идёт перечисление, например: вы великолепны, притягательны, очаровательны, сексуальны и так любимы.
Шахматист Мастер (2037) 9 лет назад
1) перечисление
2) противопоставление
3) союзы а, но
N.S Высший разум (347267) 9 лет назад
Запятая между прилагательными, характеризующими какое-то существительное, не ставится, если прилагательные абсолютно разные по качественным характеристикам.
Ольга Зубова Знаток (362) 4 года назад
Запятые ставятся тогда, когда идёт перечисление, например: вы великолепны, притягательны, очаровательны, сексуальны и так любимы.
Любовь Гуржиева Ученик (109) 3 года назад
красные сладкие сочные яблоки
Елена Гоголева Знаток (404) 2 года назад
Солнце большое багряно-красное ласково дарит теплые лучи.