Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как называется эта деталь.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как называется эта деталь. Гугл выдает-крепление для штатива, нужно точное название...

Дополнен

Или съемная площадка

По-английски: quick release plate.

По-русски: быстросъемная площадка - фактически, прямой перевод с английского.

Бывают самых различных форм и размеров, поэтому нужно подбирать для конкретной штативной головки: http://www.tripodquickrelease.com/Generic_Tripods.htm (англ.)

штативная площадка..
дешёвая)))

Крепёжная площадка

площадка для крепления фотоаппаратуры на штатив...