Ребята, кто знает, где находится Аденский залив?

Пользователь удален Профи (573), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лена Устюжанина Мыслитель (5554) 16 лет назад
Аденский залив является частью Аравийского моря Индийского океана. Длина 890 км. Северный берег залива составляет Аравийский полуостров (государство Йемен) . Южный и западный берега залива составляет Африканский континент (государства Сомали и Джибути) . На юго-востоке залив отделён от остального Индийского океана островами Сокотра (Йемен) .

Залив соединён с Красным морем Баб-эль-Мандебским проливом. Залив имеет экономическое значение, как водный путь для транспортировки нефти из Персидского залива в Европу.

В начале XXI века всё ещё распространено пиратство.

[править] Порты
Аден (Йемен)
Джибути (Джибути)
Бербера (Сомали)
Остальные ответы
Euphoria Знаток (491) 16 лет назад
Часть Аравийского моря и Индийского океана, на побережье Сомали
Yulik Знаток (378) 16 лет назад
Аденский залив Аравийского моря, находится между полуостравами Аравийским и Сомали. Глубина до 4525 м. Сообщается Баб-эль-Мандебским проливом с Красным морем. Главный порт — Аден.