Кто знает. Какую роль играет сквозняк на шпаклевку и на свежепоклеяные обои? И главное причина?

Искусственный интеллект

причина - ветер вызывает быстрое испарение влаги с поверхности и тем самым быстрое высыхание на поверхности, что приводит к неравномерности просушки и ухудшает склеивание...
Для шпаклевки в принципе пофиг.. просто при сквозняке вам будет казаться что шпаклевка высохла, но, она внутри может быть еще сырая...

Но вроде я слышал, что сквозняк дает трещины на шпаклевке? Просто не представляю, как мы летом с закрытыми окнами шпаклевать будем.

неравномерное высыхание - отваливание