Почему не всплывает подводная лодка?

Субмарина всплывает за счёт продувки балласта сжатым воздухом. Но этот самый сжатый воздух находится в лодке. Так почему лодку не выбрасывает на поверхность?

Потому что этот воздух не занимает необходимого объема, как того требует закон Архимеда. Важно, какой объем занимает воздух, и сколько весит вода того же объема.

она утонула

Не потому, что воздух сжат, а потому, что цистерны заполнены водой. А после продувки становятся заполнены воздухом. Две большие разницы!

В баках находится вода, которая не даёт всплыть. Она тяжелее запасённого воздуха. А при продувке эта вода выдавливается наружу за борт и остаётся только воздух.

утяжеление забортной водой. поэтому тонет. продувка баков воздухом. поэтому потом всплыть может.