Почему в России (и некоторых других странах) используют слово "миллиард", а не "биллион"?

Ведь в соответствии с системой наименования чисел с короткой шкалой будет правильнее как раз "биллион". Но почему то название взяли из системы наименования чисел с длинной шкалой.

ну а почему в тех странах, где используют слово "биллион", пользуются устаревшими футами, дюймами и милями, а не нормальной метрической системой?
Традиция - вот и весь ответ.

Кириллица, епта

Для русского языка с его высоким ресурсом сложности логично, когда чем больше число, тем сложнее его произнести (больше длина слова и/или число сложных звуков в нём).

Поэтому вслед за миллионом больше напрашивается "миллиард", нежели "биллион". По бОльшим числам эта логика уже не столь важна, поскольку в обычной жизни в них нет надобности.

За рубежом анатомия населения не позволяет произносить сложные слова (биллин="билиэн", миллиард="милиэд"). Поэтому "русская" логика роста сложности числительного у них не действует. Вроде.

Это началось с Вавилона - появились разные языки, то есть одну и ту же вещь стали называть по-разному.

А я как-то читал, что вместо триллиона иногда применяется "биллиард" ( не спутать с бильярдом), и это допустимо...