можно ли покрыть хромом (никелем) коллектор ротора электродвигателя, для увеличения износостойкости

mkkey mkkey Профи (680), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
а ничего что площадь кольца по сравнению с площадью провода огромна, следовательно и сопротивление мизерное
знаю люди в генератор точат стальные кольца и напаивают наверх медных, коэффициент трения графит-сталь намного меньше чем графит-медь, поэтому полированный коллектор ходит дольше и щётки не трёт, так же сделана на некоторых иномарках, но там нержавейка, в любом случае у меня нет станка где это можно сделать, поэтому и пришла в голову мысль никилирования
Голосование за лучший ответ
Son of the Christ Оракул (51417) 9 лет назад
Там медь для мягкости и лучшего контакта с графитом
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128876) 9 лет назад
Будет не износостойкий ротор, а ИСТИРАТЕЛЬ ЩЁТОК - ЭТО РАЗ.
И сопротивление - искрить будет БОЛЬШЕ по сравнению с медью.
Безяна Бога Мудрец (11664) 9 лет назад
____ Изнашивается из-за попадания пыли, или других посторонних - чего бы то ни было . А так - угольные щётки всегда мягче, они и стираются .
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 9 лет назад
При "правильных" мягких щётках коллектор несущественно изнашивается. Токопроводимость этих металлов намного хуже, продукты износа и искрения химически агрессивны, никель вообще мягкий металл, а хром не выдержит температурных перепадов во время работы и отслоиться.
mkkey mkkeyПрофи (680) 9 лет назад
с хромом и никелем понятно, но это "несущественное" изнашивание очень даже существенно после очередной сотни тысяч, а с учётом что туда сосёт пыль и с этим ничего не сделаешь, то износ как раз значительный
П-18 Искусственный Интеллект (138798) Продукты результатов искрения пары графит-хром убьют остальные детали генератора раньше, чем износится коллектор. И за что боремся? И даже если коллектор не сотрётся, так выгорит ...