Почему в повести Пушкина именно тройка, семёрка и туз были волшебными картами, а дама пик играла зловещую роль?

Примадонна Натали™ Высший разум (106500), закрыт 16 лет назад
Почему Александр Сергеевич выбрал именно эти карты и наделил их такими свойствами?

Подробный ответ приветствуется!
Дополнен 16 лет назад
Всем большое спасибо за ответы!
Лучший ответ
Елена Высший разум (103485) 16 лет назад
Существует мнение, что А. С. Пушкин написал "Пиковую даму" как сугубо масонское упражнение после того, как сам был принят в масонскую ложу. Тройка, семерка, туз, упоминаемые в этом произведении - магические и масонские числа, которые Пушкин утверждает явными и скрытыми художественными средствами, чтобы создать нумерологическое действие, обладающее магической силой.
Почему именно такие карты выбрал Пушкин? Тройка – дух. Семерка – семь дней творения. А туз – это единица – начало мира.
Когда в “Пиковой даме ” в расстроенном воображении Германна карты обретают внеигровую семантику ( “ тройка цвела перед ним в образе пышного грандифлора, семерка представлялась готическими воротами, туз огромным пауком ”),— то это приписывание им значений, которых они в данной системе не имеют (строго говоря, таких значений не имеют и гадальные карты, однако сам принцип приписывания отдельным картам значений взят из гаданий) . Когда у Пушкина мы встречаем эпиграф к “Пиковой даме ”: “Пиковая дама означает тайную недоброжелательность ” , а затем в тексте произведения пиковая дама выступает как игральная карта — перед нами типичный случай взаимовлияния двух планов.
Здесь активизируются другие функции карт: прогнозирующая (“ что будет, чем сердце успокоится ” ) и программирующая . Одновременно при гадании выступают на первый план значения отдельных карт. В рамках карточной игры каждая отдельная карта получает свой смысл по тому месту, которое она занимает в системе карт. Вне контекста значений карты представлялись Германну в таких образах вследствие болезненного азарта.

Остальные ответы
Дождь. Искусственный Интеллект (219262) 16 лет назад
Тройка, семерка, туз = 21, "очко"! "Пиковая дама" в "червах" дает лишние 10 очков.. . Карточные игры...
Тео Гуру (3683) 16 лет назад
Ну, пиковая дама - это видимо намек на графиню, как бы месть за ее смерть, значение карты - злая женщина. Ну а тройка, семерка, туз - это основные числа еврейской метафизики (сразу приходит на ум масонство А. С. )
Поэт и мистик р. Шломо Ибн-Габироль (11 в. н. э. ) написал стихотворение "Семь небес", в котором зашифровал своё представление о тайной метафизике мира. Оно начинается так:
Семи небесам не вместить Тебя,
Они не в силах возносить Тебя.
Любому творенью дано чтить Тебя,
Оно пропадет, но вечен Твой лик.
Мой Бог, Господь, Ты безмерно велик!
Сколь бы важными и могущественными не представлялись нам элементы сотворённого мира - семь уровней-небес, тройки первооснов мироздания, бесплотные существа высших порядков ("ангелы"), наконец, просто могущественные человеческие организации вроде партий и правительств - все они бесконечно меньше Того, Кто сотворил их. А Он - един, и Его не ограничивает никто и ничто.
Число же 21,считается в высшей степени благоприятным. В средние века его наделяли магическим свойством воздействовать на жизнь человека. В "Пиковой даме", где счастливые и вместе с тем роковые ТРОЙКА, СЕМЕРКА и ТУЗ, в сумме составляющие как раз 21 очко, являются символом фатальной удачи.
Yan Korchmaryuk Оракул (92902) 8 лет назад
Почти угадали. Поправляю: тройка черви, семерка пики, туз треф. Объясняю, почему. Для игры в штосс (фараон) использовалась покерная колода в 52 карты. Но она вторична, и восходит к т. н. "картам Таро", к их т. н. "малым или младшим арканам". Есть однозначное соответствие по мастям: черви = кубки или чаши, бубны = пентакли, пики = мечи, трефы = посохи или дубинки. У Пушкина, когда говорится о тройке, она сравнивается с прекрасной девушкой. тройка кубков в Таро - это три девушки с кубками. Гадательное значение - радость, счастье, удача. Цветок грандифлора, если кто его видел - это большой, 10 см в диаметре, кубок. И растут они купно, три цветка = тройка кубков. У Пушкина, когда говорится о семерке, она сравнивается с готическими воротами. Если кто видел готические ворота, их куполообразно-стрельчатая арка очень похожа на масть пик. Пушкин сравнивает семерку со временем: бе з пяти минут семерка. Семерка мечей в таро трактуется, как сумерки, раннее утро или ранний вечер. Значение - кража, предупреждение об опасности. У Пушкина туз сравнивается с пауком. Паук-крестовик - очен похож на туз треф. На некоторых колодах Таро дубинка у этого туза настолько сучковата, что напоминает паука с лапами. Значение карты - крайне рисковое и дорогое предприятие, или пан, или пропал, ва-банк на крупную сумму. На заднем плане карты - зАмок, дом, недвижимость. Владелец такого замка - несомненно, очень благополучный и богатый человек, "туз". Пиковая дама, или королева мечей в Таро - не просто умная и расчетливая женщина, но еще и освобождающая себя от долга, от обязательства. Привидение графин исполнило свое обещание в точности: туз выпал с л е в а, то есть на стороне Германна. То, что он "обдернулся" - это его собственная карма, подсознание наказало его за нарушение договора, за то, что он не женился на Лизавете. Еще хочу в тему отметить некоторые числовые закономерности. 2,3, ..9, 10, В=11, Д=12, К=13, Т=14. Карты, котрые бьются - девятка и валет=11, при линейной зависимости, следует ожидать короля=13. Король - посредине, между тузом=14 и дамой=12, по указ. мною ранее рангу в колоде. Германн играет "пароле", то есть удваивает ставки. Карты тоже удваиваются. Тройка*2=6, это почти 7. 6*2=12, это дама=12 по рангу. 7*2=14, как раз туз=14 по рангу. Предупреждения от карт нарастают: тройка позволила му вернуть ставку и удвоить ее, это маленькое счастье. Семерка учетверяет выигрыш, она почти разоряет Чекалинского, это несомненно кража и предупреждение - пора выходить из игры. Туз увосьмеряет выигрыш и разоряет Чекалинского (или Германна, что и случилось) абсолютно. На такие деньги вполне можно было купить поместье-замок, и стать тузом-помещиком. Но не повезло. Прямая аналогия со сказкой о "Золотой рыбке" Пушкина: там тоже нарастает волнение синего моря по экспоненте (геометрической прогрессии), и, в конце концов, жадная и глупая старуха - оказывается у разбитого корыта. А Германн - в сумасшедшем доме.
Yan KorchmaryukОракул (92902) 3 года назад
Иллюстрация к ответу. Три карты Таро.

Юрий Дерюшев Ученик (204) 6 лет назад
ВСЕ ЭТО БОЛЕЕ ЛАКОНИЧНО ОБЪЯСНЯЮТ СЛОВА НЕ ИЗВЕСТНОГО АВТОРА "ЖАДНОСТЬ ФРАЕРА СГУБИЛА" А ТО МАСОНЫ БЛИН ТАРО!) ЧЕПУХА
Максим Литвинов Ученик (186) 3 года назад
3-ка Медное Серебряное Золотое Царства, 7 -ка 7 вёрст до не бес и все лесам, Туз высшие развитие человека Ас своего дела. Пикавая дама это испытание женщиной, материальным миром. Ведь Пушкин стрелялся иза женщины.
Николай Поплевченков Ученик (109) 2 года назад
почему в пиковой даме тройка убила девятку
Jerom Bergman Ученик (139) 2 недели назад
Я бы не исключал того, что Пушкин в своем масонском выборе был брамином/ фарисеем( Партией Быка Шивы), судя по его связям (Вяземские, Оболенские, Адам Мицкевич, усадьба Астафьево).
В числах/ цифрах Санскрита Один, два, Три есть логика отражения последовательности концепций бога: по логике:
1) Отец- создатель цикла. Тезис
2) Мать- хранитель цикла. Антитезис
3) Сын- разрушитель цикла. Синтез.
Поэтому:
1) один - Овен/ баран/ небесный Отец
2) два- Дева/ Великая Мать/ Святой дух
3) три - Тур, бык.
4) четыре - снова баран/ козел
5) вроде Собака/ осел
6) змея- Великая Мать
7) Seven- Шива Бык.
8) Православие Троицы.
То есть и 3 и 7 это знаки Быка.
Известно, что Екатерина 2, Александр 1 и его брат Константин были иезуитами/ браминами ( масоны быка)- проводниками либерализма и экономики печатного станка.
Я полагаю, что повесть пиковая Дама это повесть о неудавшемся восстании декабристов( либералов Константина), боровшихся против прихода к власти пруссофила- Кшатрия консерватора Николая 1. И вполне возможно, что пиковая дама это его жена, дочь короля Пруссии, определившая ориентацию Николя 1 на кшатризм Прусской знати и этого пути развития.
Jerom BergmanУченик (139) 2 недели назад
Я бы даже не исключал, что пиковая Дама это -союз партий, не позволивших выиграть партии Декабристов ( партии либералов Константина, масонов быка). Я имею ввиду союз:
1) Партии Бенкендорфа ( партия Матери, Вайшья), которая в плане реформ выбрала сторону консерватора Кшатрия Николая 1. Ее условная часть в образе это Дама.
2) Партия самого Николая 1. Кшатрия- Прусской Партии в семье Романовых. Пики( копья)- масть кшатриев/военной аристократии.
Именно этот союз двух партий определил поражение восстания декабристов.