мОРАЛЬНЫЙ ВРЕД ПО дтП

Аня Лесина (Наливайко) Ученик (130), закрыт 9 лет назад
Помогите пожалуйста составить правильно иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, если нашли виновника ДТП.
Лучший ответ
Barin Гуру (3171) 9 лет назад
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Ну получите Вы тысячу рублей в лучшем случае за моральный вред, писать можете хоть миллион. Нравственные страдания ох как тяжело принимаются судом. Физические полегче и деньги потраченные на лечение, больничный могут возместить. Прилагаете справку из больницы (листок временной нетрудоспособности), все чеки и назначения врача (рецепты), справку с работы, 2ндфл (зарплату нужно подтверждать) Поищите в интернете образцы заявлений. Заходите на сайт своего суда и скачиваете образец. Делов-то! А чтобы юрист Вам за просто так с учетом Ваших пожеланий писал исковое заявление в суд, думаю таких не найдете. Но дерзайте! Успехов! С наступающим праздником!
Аня Лесина (Наливайко)Ученик (130) 9 лет назад
Большое спасибо, хоть какая то надежда появилась! А то виновника ДТП сама неделю искала, и сейчас сомневаюсь стоит или нет все это затевать. и Вас с праздником!
BarinГуру (3171) 9 лет назад
Кстати Дмитрий Борин дело пишет, а я сразу и упустил про компенсацию вреда здоровью, свяжитесь со страховой компанией.
Остальные ответы
Yustas Искусственный Интеллект (178912) 9 лет назад
Вред здоровью, тут все понятно. Справка из больницы, чеки из аптек.
А моральный вред - дело субъективное. Его еще нужно доказать. Например, не сплю ночами, Боюсь ездить в трамваях красного цвета. Как правило, судебная практика не назначает взыскание морального время больше, чем материального
шурин деверя Мудрец (14689) 9 лет назад
Я - бы встречный иск - на аморальнре поведение подал.)) Нет такого в дтп решениях.
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189793) 9 лет назад
Моральный вред возмещается морально: если вас обложили матом и вам это не понравилось, то вы можете возместить нанесённый вам моральный вред, обложив матом вашего обидчика в лицо, в прессе или в телевизионном обращении!
Аня Лесина (Наливайко)Ученик (130) 9 лет назад
А если я осталась на улице дожидаться ДПС с 5 летним ребенком, (в минус 20) а товарищ скрылся, плюс сотрясение получила? Мне его наматерить и все?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105014) 9 лет назад
Здесь стоит разделять моральный вред и компенсацию вреда здоровью. В первом случае, ответчиком будет однозначно - виновник ДТП. А вот компенсацию вреда здоровью обязана произвести страховая компания, в порядке ОСАГО, и в таком случае в суд только если размер выплаты СК окажется меньше.