Здравствуйте, может кто может помочь в решении ?

оля мордясова Знаток (314), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Задача 1
Собственный капитал составил 40 млн. руб., заемный – 30, прибыль – 25 млн. руб. Кредит взят под 13%. Определить эффект финансового рычага.
Решение.
Эффект финансового рычага (ЭФР) показывает, на сколько процентов изменится доходность собственного капитала за счет использования заемных средств.

Формула для расчета эффекта финансового рычага:

Снп – ставка налога на прибыль (с 1 января 2015 г. по настоящее время = 20%)
Ра – рентабельность активов;
ССЗК – средневзвешенная стоимость заемного капитала;
ЗК – величина заемного капитала;
СК – величина собственного капитала.
Очевидно, что для решения сначала необходимо определить рентабельность активов.
Определим рентабельность активов:
ROAEBIT = 30 / (40 + 20) = 0.5 или 50 %
08*37*0.75=22.2
Голосование за лучший ответ