электронная схема 2е, 8е, 4е, соответствует атому химического элемента

Хайтали Рахмонов Ученик (102), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
МаринаБыстрова-Черкас Мастер (1431) 9 лет назад
Два электрона плюс 8 электронов плюс 4 элетрона. Это будет 14 элетронов.
Если учесть, что на каждый электрон приходится по протону, то в этом атоме 14 протонов. А количество протонов указывается в порядковом номере элемента.
Порядковый номер 14 у элемента - Силиций.
Тихая Река Мастер (1301) 9 лет назад
Si (кремний). У Вашего элемента в сумме 14е, а известно, что количеству электронов в атоме соответствует атомный номер, то это элемент № 14, т. е. Кремний.