В названых каких элементов увековечены имена великих ученых

Хайтали Рахмонов Ученик (102), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Imp Мыслитель (8752) 9 лет назад
почти половина таблицы Менделеева....
любовь ермохина Гуру (2752) 9 лет назад
62 - Sm - Самарий. Элемент был выделен из минерала самарскита, названного в честь русского горного инженера В. Е. Самарского-Быховца.

96 - Cm - Кюрий. Мария и Пьер Кюри

99 - Es - Эйнштейний. Альберт Эйнштейн.

100 - Fm - Фермий. Энрико Ферми

101 - Md - Менделевий. Дмитрий Менделеев

102 - No - Нобелий. Альфред Нобель.

103 - Lr - Лоуренсий. Эрнест Лоуренс, изобреталь циклотрона.

104 - Rf - Резерфордий. Эрнест Резерфорд. В разное время резерфордием называли 103-й элемент (Лоуренсий) , и 106-й (Сиборгий) . Сам резерфордий первоначально назывался Ku - курчатовий (в честь Игоря Курчатова)

105 - Db - Дубний. Предлагалось название нильсборий - в честь Нильса Бора.

107 - Bh - Борий. Нильс Бор.

108 - Hs - Хассий. После удачного искусственного синтеза элемент 108 предлагалось назвать оттоганий (ottohahnium, Oh) в честь Отто Гана — одного из учёных, открывших процесс деления ядер. В 1994 году IUPAC по устояшейся традиции (только по фамилии) порекомендовала для элемента название ганий (hahnium, Hn). Нынешнее название утверждено в 1997 году.

109 - Мейтнерий. Лиза Мейтнер, австрийский физик. Проводила исследования в области ядерной физики и радиоактивности.

110 - Дармштадтий. Учёные из Дубны предлагали назвать этот элемент беккерелием (Bl) в честь открывателя радиоактивности Анри Беккереля (позже это же название стало предлагаться для 113-го элемента, который временно называется унунтрием) .

111 - Рентгений. Вильгельм Конрад Рентген

112 - Унунбий. Предлагали назвать его Лаврентием (Lr или Lw) в честь Лаврентия Берия - тоже учёный ;-).

115 - Унунпентий. Предлагают назвать его ланжевений (Ln) в честь французского физика Ф. Ланжевена

116 - Унунгексий. Синтезировавшие элемент ученые из Дубны предлагают назвать его флёровием (Fl или Fv) в честь российского физика Г. Н. Флёрова, руководителя группы, синтезировавшей элементы с номерами от 102 до 110. Другое название - Бутлеровий (Bu), в честь Александра Бутлерова

А вот пятый элемент бор (B) назван не в честь Нильса Бора, а по названию минерала буры (borax).