По поводу капучино, от чего зависит рыхлая и плотная пенка? Вот так у меня получается!
Взбиваю капучинатором прям в этом стакане, кофеварка Борк С700
А кофе kimbo napoletano 500 гр зерно - по-моему он ужасный )))
По сравнению например с весовым )))
Не берите наполетано это итальянские сухари!
Высохли зёрнышки-то, высохли! Хотя крема есть, но вкус ужасно горький даже с сахором!
Возьмите самое жирное 4% молоко, а лучше-10% питьевые сливки налейте в френч-пресс (не более 0,25 емкости, очень сильно увеличивается в объеме) и взбейте, поднимая и опуская пресс. Затем сверху налейте в стакан с кофе. Очень устойчивая пена. Молоко можете подогреть, если любите очень горячий кофе, но когда пенка холодная-мне очень нравится!
Плотность пенки зависит не от жирности молока, а от содержания белка. Даже 1% жирности молоко взбивается, если белка больше чем 2,8
Врать не надо. "прям в этом стакане" не взбивают.
Мне тоже кажется, что чем больше жирность молока, тем плотнее пенка
пену надо уметь делать правильно.. надо не просто сунуть струю пара в молоко и ждать, а надо постоянно двигать стакан вверх и вниз, таким образом пена насыщается пузырьками и становится воздушной.