Почему происходят нашествия саранчи?
Например, известно, что иногда стаи саранчи, численность насекомых в которых доходит до 10 млрд особей, срываются с места и совершает длительные перелеты, уничтожая на своем пути всю растительность.
По информации «Washington Profile», группа биологов из Принстонского Университета (США) , Оксфордского Университета (Великобритания) и Университета Сиднея (Австралия) сообщила, что обнаружила причину таких нашествий.
По версии авторов этой гипотезы, главная причина нашествий саранчи - каннибализм. Обычно саранча питается растениями, однако отдельные представители этого вида способны пожирать и своих собратьев и их трупы. Авторы гипотезы утверждают, что саранча начинает пожирать себе подобных, если на занимаемой ею территории наблюдается дефицит растительной пищи.
Как результат - формируется определенная модель группового поведения: одни (растительноядные) представители саранчи начинают опасаться других (каннибалов) и пытаются держаться подальше от потенциальных агрессоров. Поэтому возникает миграция стай саранчи, которая накатывается волнами - сперва молодые особи (вегетарианцы) , а за ними взрослая саранча (потенциальные хищники) .
Глобальное потепление климата также можно назвать одной из главных причин активности саранчи. Оно привело к ускорению самовоспроизводства в регионе саранчи, которая размножается зимой на красноморском побережье, а летом в юго-западных районах Аравийского полуострова.
Изменившаяся погодная обстановка по сравнению с климатическими условиями 30-90-х гг. прошлого века требует новых кардинальных мер борьбы с пустынной саранчой, которая является самым прожорливым видом этих насекомых.
Так, стая пустынной саранчи в 50 млн особей уничтожает, по подсчетам ученых, в течение 1 дня около 100 т зеленой массы.
Для предотвращения такого проникновения на посевы наших территорий необходимо заранее уничтожать насекомых - в местах их рождения или предыдущего нахождения. Ликвидировать саранчу непосредственно на полях проблематично.
Во-первых, насекомые все равно успеют уничтожить часть посевов. Во-вторых, фаза развития растений также не всегда позволяет применение химических препаратов против саранчи, так как возможно попадание инсектицида в товарную часть урожая.
Уничтожить саранчу может практически любой инсектицид. Но в действительности пользоваться методами химической борьбы сегодня сложно. Не в каждом хозяйстве имеются инсектициды и не всегда возможно их оперативное применение.
http://www.vashsad.ua/rus/2008/06/08/prjamaja-ugroza-urozhaju-ot-ego.html