Скажите а это только в России канализационные люки на проезжей части ставят или в мире так принято???

канализационные люки только в России, а вот сливные решетки (водосток) по всему миру, только это делается в специальных углублениях по бокам дороги , где машины не ездят....а так чтобы по всему полотну дороги были какие то крышки это российское нововведение

например,в брюсселе так не принято.

в германии тоже но они закрыты..

Не только в России. В старых европейских городах точно также =)
Просто новые районы теперь планируют заранее и люки уберают с дороги

А ты что провалился