Пожалуйста помогите 5 класс вопрос с учебника естествознание: Указатель загрязненности воды это... что? Срочно пожалуйста

Кристина Коновалова Ученик (213), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Мне нужен короткий ответ одно слово!
Голосование за лучший ответ
Тень Опушки Мастер (1077) 9 лет назад
Может быть, пиявки? Они живут только в чистой воде, в грязной не водятся
Кристина КоноваловаУченик (213) 9 лет назад
Нет смотри что указывает нам что вода грязная?
Тень Опушки Мастер (1077) Ну, ее цвет - если она мутная, значит, она грязная Если плюнуть в грязную воду, не пригодную для питья, то слюна не растворится Если на поверхности воды радужная пленка - в ней есть нефтяные отходы
Анастасия Павлова Знаток (270) 9 лет назад
Загрязнение воды - это понижение ее качества в результате попадания в реки, ручьи, озера, моря и океаны различных физических, химических или биологических веществ. Загрязнение воды имеет много причин. Промышленные стоки, содержащие неорганические и органические отходы, нередко спускаются в реки и моря. Ежегодно в водные источники попадают тысячи химических веществ, действие которых на окружающую среду заранее не известно. Сотни из этих веществ представляют собой новые соединения. Хотя промышленные стоки во многих случаях подвергаются предварительной очистке, они все-таки содержат токсичные вещества, которые трудно обнаружить.

Бытовые сточные воды, содержащие, например, синтетические моющие средства, в конце концов попадают в реки и моря. Удобрения, смываемые с поверхности почвы, попадают в водостоки, ведущие к озерам и морям. Все эти причины приводят к сильному загрязнению воды, особенно в замкнутых бассейнах-озерах, заливах и фьордах.

Твердые отходы. Если в воде находится большое количество взвешенных твердых веществ, они делают ее непрозрачной для солнечного света и тем самым препятствуют процессу фотосинтеза в водных бассейнах. Это в свою очередь вызывает нарушения в цепи питания в таких бассейнах. Кроме того, твердые отходы вызывают заиливание рек и судоходных каналов, что приводит к необходимости частого проведения дноуглубительных работ.
Кристина КоноваловаУченик (213) 9 лет назад
Мне нужен ответ в одно слово!
Rising Light Мастер (2152) 9 лет назад
Биоиндикаторы: отсутсвие раков, скудное видовое разнообразие рыбы, растения: сальвиния натанс, ряска, роголистник
кымбат аленова Ученик (134) 8 лет назад
Если в воде есть рак то вода чистая
Ольга Шоканова Ученик (140) 8 лет назад
Ха-ха. Сама учусь в пятом классе, такой же учебник, но надо смотреть внимательно. Я знаю, что этот вопрос был написан год назад, но кто не знал... ИНДИКАТОР