На каком языке говорят в Белоруссии
на русском языке. На белорусском в деревнях и на рынках говорят старики. Даже президент Лукашенко РБ публично говорит только на русском языке
Зависит от места. В городах (особенно в столице) превалирующим в разговорах является русский язык. В деревнях наоборот. Конечно они чаще всего используют не литературный язык, а местные диалекты белорусского языка (как и в любой другой стране, в Беларуси есть местные диалекты: восточный, западный, южный) - носители литературного языка пренебрежительно называют эти диалекты "трасянкой".
При этом знают белорусский язык практически все - и если с человеком заговоришь по белорусски, он легко тебя поймет и с радостью ответит на том же языке.
Всё это - следствие многолетней официальной политики "руссификации". Сначала было столетие руссификации в Российской Империи. В 20-х годах 20 века было несколько лет официальной "белоруссизации", когда язык был наконец разрешен к использованию и изучению, вскоре сменившейся на политику руссификации уже советского периода, когда была объявлена в очередной разофициальная задача "стереть все различия между народами".
Похожая ситауция была в Чехии - только там была политика "германизации" - большая часть населения говорила на немецком, но они это дело исправили. По такому же пути идет и Беларусь. Просто по-партизански и толерантно - без демаршей в сторону русского языка и без каких-либо санкций в отношении рускоговорящего населения.
В Беларуси по Конституции приняты два государственных языка- русский и белорусский. Но всё таки подавляющая часть белорусов разговаривает на русском.
В городах большая часть населения говорит на русском, а в селах на белорусском.
В системе образования используются два официальных языка — белорусский и русский. Вследствие интенсивной русификации системы образования, количество городских белорусскоязычных школ практически свелось к нулю, а основная зона преподавания в школах на белорусском сосредоточилась в сельской местности
На белорусском