Как правильно произносить: ГРЕЧКА или ГРЕЧА

Дополнен

был недавно в Питере по работе, попросил в кафешке ГРЕЧКУ, на меня так посмотрели, как будто я с другой планеты.

Дополнен

дополнение специально для Татьяна Яковлева Просветленный :на меня официантка странно посмотрела, а не все остальные.

гречка

Произносите Крупа Гречневая.... точно не ошибетесь!))))

и вот врать не нужно про Питер, дебилов тут не особо много)) Я вас умоляю - ГРЕЧКА он сказал, и все в столбняке застыли.... Вы еще булку не пытались купить, и Вам не дали? Гордо сказали - у нас только батоны???? Че за бред по географическому признаку????

В Питере они такие, то у ни кура жаренная, то греча. А про поребрик и парадное вообще молчу.

Правильно гречневая крупа — а гречка, греча (разг)