Не снимается ящик для моющих средств в стиральной машине Whirlpool AWT 7105. Как вытащить???

Ваш Адский Рай Ученик (188), на голосовании 9 лет назад
Дано: стиральная машинка с вертикальной загрузкой, Whirlpool AWT 7105. Досталась от прошлых хозяев, когда переезжали.
Решила почистить выдвижной ящик. Он съемный, согласно инструкции надо нажать две кнопки с боков, потянуть на себя, и ящик снимется легко.
Но! Его заклинило. Сколько я его ни дергала, даже с силой, - никакого толку. Вычистить ящик, не снимая, не реально.
Вопроса два: в чем может быть причина того, что ящик заело, и есть ли альтернативный способ выковыривать его оттуда?)
Очень нужны ваши светлые идеи)
Голосование за лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (389302) 9 лет назад
Конечно надо снимать, порошок, тот что не смывался полностью, превратился практически в камень и его надо размывать (лучший вариант, но не для домашних условий) сделать это можно на мойке, используя распылитель высокого давления, в домашних условиях можно полить почти кипятком из чайника (до 7 литров - не страшно, потом поставить режим слив), если отойдёт - повезло.
Ваш Адский РайУченик (188) 9 лет назад
Дело даже не в порошке, а в грязи от кондиционера для белья.
Сейчас им не пользуюсь, знаю, что от него много проблем потом.
Пробовала горячим раствором хлорки вымочить, размокает, но не сходит, а подлезть не подлезешь, даже зубной щеткой (
Содрать-то ящик никак нельзя?
Серый Искусственный Интеллект (389302) не зубной щёткой уже лезть поздно, надо что-то тонкое и гибкое, типа ножа для рыбного филе и ковырять, ковырять, ковырять... кстати, хлорка бесполезна, кипяток эффективнее.
ясурала Искусственный Интеллект (224222) 9 лет назад
если шланг от душа дотянется до ящика, снимай рассеиватель и из шланга проливай под давлением. горячей лучше. ну и поглядывай наполняемость машинки. ну или машинку подтяни к шлангу.