Как определить число диагоналей в восьмиугольнике? Есть формула?

Екатерина Просветленный (33947), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Londinium Lysenko Sergey Просветленный (42973) 9 лет назад
Есть
Число диагоналей N-угольника=A/B
A=N(N-3)
B=2
Екатерина Просветленный (33947) 9 лет назад
8*(8-3)/2= 8*5/2=20
4*(4-30/2=2 кажется подходит. Большое спасибо. Теперь я гений. Нам дают например 10 угольник или еще что и надо начертить и определить число диагоналей- кто быстрей.
Londinium Lysenko Sergey Просветленный (42973) рад, что понравилось
Остальные ответы
hugo Искусственный Интеллект (204268) 9 лет назад
8*(8-3)/2=20
halina peМудрец (14516) 9 лет назад
Особенно 20 улыбнуло! :)
hugo Искусственный Интеллект (204268) и чем?
halina peМудрец (14516) 9 лет назад
Я имею в виду, что некоторые только 4 насчитали! А ведь вы правы, ибо из одной вершины не 2 диагонали выходят!
́§ MEGA VOLT § Оракул (93504) 9 лет назад
Есть Катя причём такая простая что ты сама удивишься))))
диагональ в 8 угольнике соединяет 2 противоположные вершины, как и в любом многоугольнике)))
поэтому 8/2
ответ 4 диагонали))))))) улыбнись))
а у меня получается больше почему-то.
́§ MEGA VOLT § Оракул (93504) конечно больше-формула расчета: n=8(8-3)/2 почему такая формула? из каждой вершины можно провести к любой точке 8 угольника кроме данной вершины и 2 соседним-поэтому минус три а делится на 2,потому что соединяется 2 точки получаем по формуле: 4(8-3)=20 20 диагоналей
Вячеслав Иванов Оракул (70502) 9 лет назад
а я по другому нашел число диагоналей. В треугольнике ноль диагоналей. В четырехугольнике - две диагонали. В пятиугольнике - пять диагоналей. В шестиугольнике - девять. И так далее . В семиугольнике 14 диагоналей а в восьмиугольнике - 20 диагоналей . А в девятиугольнике - 27. А в десятиугольнике - 35. И тд