Что такое коучинг?

Сергей Вельтищев Ученик (202), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Встретил такое определение на страницах Международного университета коучинга: http://coachuniver.ru/chto-takoe-kouching/
Лучший ответ
Сергей Политман Ученик (134) 9 лет назад
Определение коучинга
До сих пор нет единого определения коучинга, и в этом его уникальность.

«Если вы попросите меня дать определение коучинга, я сначала вспомню, какой сегодня день недели, и какое определение коучинга я даю в этот день. Конечно, это шутка, но в ней есть правда — определения коучинга нет. Их так много, что можно определять, что такое коучинг, целый день»,— утверждает Уитмор.
Тимоти Голви:

«Коучинг — это искусство создания, с помощью беседы и поведения, среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение.
Джон Уитмор:

Коучинг не техника, а метод управления и взаимодействия с людьми, способ мышления, способ бытия. руктурированный процесс,
Томас Леонард

Коучинг — четко структурированный процесс, с точками «старт» (цель клиента) «финиш» (заранее оговоренный результат) Коучинг ориентирован на действия, помогает реальным изменениям для достижения целей клиента.
Международная Федерация Коуичнга (ICF)

Коучинг — это длящиеся отношения, которые помогают людям получить исключительные результаты в их жизни, карьере, бизнесе или в общественных делах. Посредством коучинга клиенты расширяют область познания, повышают эффективность и качество своей жизни. (Кодекс этики коуча, ICF)

http://coachuniver.ru/chto-takoe-kouching/
Остальные ответы
дмитрий николаев Мастер (2329) 9 лет назад
Коучинг (англ. coaching — обучение, тренировки) — метод консалтинга и тренинга; от классических консалтинга и тренинга отличается тем, что коуч не даёт советов и жёстких рекомендаций, а ищет решения совместно с клиентом. От психологического консультирования коучинг отличается направленностью мотивации. Работа с коучем предполагает достижение определённой цели, новых, позитивно сформулированных результатов в жизни и работ
Существует множество определений коучинга, из наиболее известных:

Коучинг — это интенсивное обучение при помощи инструктажа, демонстрации и практики.
Коучинг — это тренинг самореализации в форме бесед (ы), во время которой тренер (коуч) несёт ответственность за ход сессии (беседы), а клиент (игрок) за её содержание.
Коучинг — это искусство создания (с помощью беседы и поведения) среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение [1].
Коучинг — это процесс создания коучем условий для всестороннего развития личности клиента.
Коучинг — это искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию человека.
Коучинг — это длительные отношения, которые помогают людям получить значительные результаты в их жизни (в карьере, бизнесе или в общественных делах). Посредством коучинга клиенты расширяют область познания, повышают эффективность и качество своей жизни [2].
Коучинг — это система реализации совместного социального, личностного и творческого потенциала участников процесса развития с целью получения максимально возможного эффективного результата [3].
Отличие коучинга от всех видов консультирования — ставка на реализацию потенциала самого клиента. Коучинг — это умение подвести человека к самостоятельным выводам, коуч не должен давать советов.