Что такое VSS и VDD вот на этой схеме

Альберт Кузнецов Ученик (142), закрыт 7 лет назад
И как верхняя часть схемы, где питание 220 в соединяется с самой схемой?
Лучший ответ
Виктор Печак Профи (736) 8 лет назад
Кто-то очень "умный" начал использовать обозначения Vdd и Vss везде, где ни попадя, не понимая их значений. В результате создалась путаница.

На самом деле Vdd и Vss это не плюс и минус, это не обозначение питания схем. Это обозначения питания полевых транзисторов, схемы здесь не при чем. Vdd - Voltage drain drain - напряжение, которое подается на сток полевого транзистора, а Vss - Voltage source source - напряжение, подаваемое на исток. А полярность зависит от того, какой канал у этого транзистора. Если у него N-канал (чаще всего) - то Vdd это плюс, а Vss соответственно минус. А для P-канала все строго наоборот.

Так что, отвечать, что Vdd - плюс питания, а Vss - минус, вообще-то некорректно. Хотя в подавляющем большинстве случаев это будет правильный ответ. Биполярные транзисторы npn, используемые ныне в большинстве требуют плюс на коллекторах, а полевые также по большей части используются N-канальные, требующие плюс на стоке.

Кстати, есть еще пара обозначений питания, точно так же не имеющих отношения к схемам, а обозначающих питание биполярного транзистора:
Vcc - Voltage collector collector
Vee - Voltage emitter emitter
По аналогии - для NPN транзисторов Vcc - плюс, Vee - минус, для PNP транзисторов Vcc - минус, Vee - плюс.
Поскольку большинство схем собирают на NPN транзисторах, для схем наиболее вероятно сочетание Vcc - плюс, Vee - минус.

Vcc очень часто используют для обозначения плюса питания схем. Столь же часто для этой цели используют Vpp, хотя на самом деле это обозначение напряжения программирования для микросхем ЗУ - Voltage programming,
Александр КаштановЗнаток (261) 4 года назад
Ответ не по существу.
пппМыслитель (9324) 3 года назад
Почему это сразу где не попадя? Эти обозначения используют в цепях логики и это правильно. Ведь в любой цифровой схеме содержатся транзисторы на все стоки которых разом подается Vdd, а на истоки - Vss
Виктор Печак Профи (736) ппп, В данной схеме эти обозначения как раз и находятся где не попадя. Vdd и Vss подается и на транзисторы, которые даже и не полевые, и на микросхемы, которые и вообще не транзисторы. Мало того, Vss соединяется еще и с Gnd (Ground), что вообще может создать путаницу обозначений.
Остальные ответы
Maxx Мудрец (10096) 10 лет назад
Vdd, Vss - оба плюсы, минус это GND. Спалишь - Игорю спасибо говори.
совсем нетПросветленный (44457) 10 лет назад
Спасибо не сказали пока, но согласно схемы VSS и GND запараллелены.
Maxx Мудрец (10096) значит на схеме неверно, минус как "V" не обозначается, бывает если только 0V.
DT830B Оракул (93106) 10 лет назад
представь что все обозначения Vdd, соединяются между собой также кстати и Vss
виктор носков Оракул (88513) 10 лет назад
220 приходит на трансформатор. А с трансформатора уходит питание схемы.
Сергей Искусственный Интеллект (298477) 10 лет назад
Vdd - это плюс питания логики, Vss - минус. Здесь он еще в блоке питания соединен с землей (GND), т. е. минус питания - общий (как в ПК, минуса все на корпус)
Все Vdd подключать к DA1 , .т. е. это шина +5в

220 приходит на транс, после - диодный мост. На нем +12в флажок - значит все, где написано +12в - подключаются туда
http://radiokot .ru/articles/49/пробел убери
White Rabbit Искусственный Интеллект (313639) 10 лет назад
По схеме - Vss таки минус (земля, Игорь прав):
На схеме блока питания (верхняя часть схемы, где питание 220) Vdd - ПЛЮС питания 5 вольт, а Vss соединена с землёй (GND)
В остальной схеме Vss соединено только с выводом 8 контроллера. Смысла вывода 8 не знаю, искать лень. В остальной части используется GND
Анатолий Ворончихин Ученик (207) 3 года назад
В частности у микроконтроллеров Vdd - плюс питание, Vdd - общий, земля, минус ...
SAV Профи (808) 3 года назад
Обозначения цепей питания проистекают из области анализа схем на транзисторах, где, обычно, рассматривается схема с транзистором и резисторами подключенными к нему. Напряжение (относительно земли) на коллекторе (collector), эмиттере (emitter) и базе (base) обозначают Vc, Ve и Vb. Резисторы подключенные к выводам транзистора обозначим Rc, Re и Rb. Напряжение на дальних (от транзистора) выводах резисторов часто обозначают Vcc, Vee и Vbb.

На практике, например для NPN транзистора включенного по схеме с общим эмиттером, Vcc соответствуют плюсу, а Vee минусу источника питания. Соответственно для PNP транзисторов будет наоборот. Аналогичные рассуждения для полевых транзисторов N-типа и схемы с общим истоком дают объяснение обозначений Vdd и Vss (D — drain, сток; S — source, исток): Vdd — плюс, Vss — минус.

Обозначения напряжений на выводах вакуумных ламп могут быть следующие: Vp (plate, anode), Vk (cathode, именно K, не C), Vg (grid, сетка).

Как написано выше, Vcc и Vee используются для схем на биполярных транзисторах (Vcc - плюс, Vee — минус), а Vdd и Vss для схем на полевых транзисторах (Vdd - плюс, Vss — минус). Такое обозначение не совсем корректно, так как микросхемы состоят из комплементарных пар транзисторов. Например, у КМОП микросхем, плюс подключен к P-FET истокам, а минус к N-FET истокам. Тем не менее, это традиционное устоявшее обозначение для цепей питания независимо от типа проводимости используемых транзисторов. Для схем с двух полярным питанием Vcc и Vdd могут интерпретироваться как наибольшее положительное, а Vee и Vss как самое отрицательное напряжение в схеме относительно земли.

Для микросхем питающихся от одного или нескольких источников одной полярности минус часто обозначают GND (земля). Земля может быть разной, например, сигнальная, соединение с корпусом, заземление.

Не знаю разрешено ли указывать сторонние ресурсы, но мне кажется будет нечестным умалчивать автора. РадиоКот