Уважаемые гости и завсегдатаи,читал ли кто-нибудь книгу А.Приставкина "Ночевала тучка золотая"?

Катрин Мыслитель (8618), закрыт 15 лет назад
Если да,то какие чувства она у Вас вызвала?
Лучший ответ
Сергей Прохоров Мастер (1368) 15 лет назад
Читал, конечно. Сразу как вышла. Её тогда все читали. Прекрасная книга. Абсолютно честная, без ненужной патетики и слезливости. Показан конфликт на Кавказе, его причины в нашей российской дури: как пытались закабалить Чечню, так сразу и получали конфликт. Как давали им спокойно жить, так и не было никаких конфликтов. Царь это знал хорошо, потому и Шамилю, вроде бы злейшему врагу - пожаловал дворянство, генеральский чин и имение.
Прочтите. Там есть страшные и очень жуткие эпизоды. Но книга сама по себе - хорошая. Хорошим человеком написана, а потому и добрая.
Остальные ответы
Ёлка Мастер (2078) 15 лет назад
Только собиралась, но так ни разу и не осилила. Обычно отзывы потрясающие.
???????° $$$$$$$$$$ Гуру (3932) 15 лет назад
я читал. давным-давно, помню общее содержание. офигенная книжка! недавно хотел перечитать /хотя я никакие книжки в принципе не перечитываю вообще/ не нашел че то дома. продолжаю поиски.
Емельян Дурак Мыслитель (9615) 15 лет назад
Читал давно, очень понравилась. Перечитать стоит еще раз.
irina ostrenko Оракул (86498) 15 лет назад
А. Приставкин одним из первых обратился к теме депоротированных народов. Эта книга очень правдивл повествует о трагических событиях 44 года, происходивших в Чечне. Страшная судьба одного из братьев Кузьмёнышей - свидетельство жестокости и неблагополучия в мире. Главная идея книги - "плохих народов не бывает" - звучит очень современно. А чувства, которые у меня вызвала эта книга - это, конечно, боль и сострадание.
ингуша Гуру (2810) 15 лет назад
книга вызвала потрясение, читала ее давно, в подростковом возрасте. сильная вещь и нужная.
Гриша Берк Ученик (119) 15 лет назад
Читала! 2 раза. В 1й раз дочитать сразу не смогла. Было ощущение, что земля прваливается и все рушится- такое сильное было потрясение. 2й раз-просто долго рыдала и ходила прибитая несколько дней.
Книга потрясающая -такое обязательно нужно прочитать хотя бы раз.
Лилия Знаток (307) 15 лет назад
Очень хорошая книга.
Владимир Калашников Гуру (4911) 15 лет назад
Описаны зверства горских бандитов. Хорошая книга. Людям глаза открывает.