Люди добрые помогите ответить) В чем состоит различие и сходство между голосеменными и споровыми растениями?

canon Ученик (100), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
olyvern Просветленный (40936) 9 лет назад
те размножаются семенами, а другие - спорами
Олег Поддубный Мастер (1361) 9 лет назад
Голосеменные - это, преимущественно, хвойные + гинкго, саговники, бенетитовые и нек. другие. Имеют развитые ткани и специальные генеративные побеги - шишки, размножаются семенами. Споровые - папоротники, хвощи, плауны и некоторые вымершие растения. Ткани также имеются, размножаются спорами, которые созревают в небольших спороносных образованиях - спорангиях, которые появляются на обычных листьях, т. е. специальных генеративных побегов нет. Кроме того, размножение споровых сильно зависит от воды (нужна влажная среда) а голосеменных - нет.
Галина Велова Знаток (254) 3 года назад
Сходство: и те и другие являются семенными растениями (т. е. размножаются семенами, а не спорами), оплодотворение происходит без воды. Различи: у голосеменных зачатки плода и плоды не имеют околоплодника, так же у них нет пестиков, отсутствует завязь и плод. Листья у голосеменных игольчатые или чешуевидные, вечнозеленые, слабо испаряющие воду.