Можно ли реанимировать сельское хозяйство России Могут ли Сечины Чубайсы выращивать каждый год 30 млн голов крупн скота

- Валерий Васильевич, слово «импортозамещение» по итогам 2014 года стало одним из самых обиходных в новостях. Ну а как, по-вашему, продовольственное эмбарго, которое ввел Путин, открыло перед аграриями какие-то новые возможности или, наоборот, закрыло?

- Для того чтобы планы по импортозамещению оказались реальны, нет условий. Прежде всего учетная ставка в 17% является запретительной для реальных проектов, тем более в сельском хозяйстве.

Представьте, что вы хотите вырастить яблочный сад в Изобильненском районе, чтобы не ввозить яблоки из Польши. Процент по кредиту, который потребует банк, будет много выше 20.

Даже если бы ваш сад дал плоды на следующий год, а не через пять лет, то и тогда вы не смогли бы вернуть деньги, из-за подобных процентов прибыли садоводство не приносит. Я не говорю еще об «откатах», которые нужно будет отдать за кредит.

Да и вообще, о каком развитии может идти речь? В ближайшее время обанкротятся десятки тысяч реально работающих предприятий по стране, которые берут кредиты на покрытие кассового разрыва. Плата по кредиту окажется для многих больше, нежели вся ожидаемая прибыль.

Этот удар для экономики будет похлеще, чем прекращение работы сотен тысяч индивидуальных предпринимателей в начале 2013 года, после повышения ставки социальных отчислений.

- Центробанк объяснил, что такая высокая учетная ставка нужна для сдерживания инфляции, чтобы не было спекуляций.

- Деньги для спекуляций берутся на рынке РЕПО (сделок с ценными бумагами с обязательством обратной покупки/продажи через определенный срок по определенной цене - прим. ред.). Да и нужны эти деньги на два-пять дней, когда проценты для спекулянта уже не важны.

- Будем надеяться, что учетную ставку Центробанк скоро снизит. Как практик скажите, какие еще условия нужны для того, чтобы развивать сельское хозяйство

Владелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин проанализировал ситуацию и убедительно доказал, что производить технику за границей выгоднее, чем в России.

В Канаде в 3,5 раза ниже отчисления в пенсионный фонд, в два раза ниже сборы за страхование от несчастных случаев, на треть ниже налог на добавленную стоимость (12% против 18% в России).

Средняя процентная ставка по кредиту в 2012 году составила 2,30%. Тарифы на поставку электроэнергии в Канаде для крупных промышленных предприятий составляют в среднем 1,70 рубля за 1 кВт ($0,055), тогда как в России - 3,70 рубля.

Российские компании вынуждены вести учет в трех направлениях: бухгалтерский; налоговый и учет в соответствии с правилами Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), а в законодательстве Канады предусмотрена единая форма учета.

Поэтому штат бухгалтерии на предприятии в Ростове составляет не менее 65 человек, в Канаде - 14 человек. На ростовском заводе почти 150 охранников, а в Канаде - всего четыре человека.

- Да, Бабкин очень много примеров приводит в своем блоге. Он нашел только два позитивных фактора, когда экономические условия в России выгоднее канадских, - это более низкая цена газа и низкие зарплаты.

- А какой вывод? Деятельность экономического блока нашего правительства и парламента за последние годы привела к тому, что заниматься бизнесом в России стало невыгодно. Вот как в случае с Бабкиным: один и тот же трактор в Канаде делаешь с прибылью, а у нас, в России, - с убытком.

- Как-то побывал я в Голландии, которая поит козьим молоком пол-Европы. Я посетил фермера, который имеет 1200 дойных коз... Спросил его, сколько работников такое стадо содержат. Он с удивлением посмотрел на меня и ответил: «Я один. Правда, жена помогает».

А что у нас? Знакомый на окраине Ставрополя держит 15 коз, из них 10 дойных, каждая из которых дает не больше 600 литров, итого около 6 тонн молока от стада в год. Он продает это молоко на рынке по 50-100

в путинской России бизнесом заниматься ни один идиот не будет

Выбросьте наконец совок из головы, какая разница сколько голов, литров, или тонн, если нет прибыли? Главное прибыль в любом деле, а если ее нет- делать нет смысла. Лучше купить, чем производить себе в убыток. Либо организовать правильное производство, где главное не количество, а качество и прибыль.

Дак уже давно сами свой огородик держим.... а оне только додумались импортозамещать блин.. ( и таких мильёны)

Восстановить можно наверно всё, а сельское хозяйство и вовсе видимо проще прочего. Вопрос в том есть ли желание его восстанавливать.

Сельское хозяйство говорят дотационное, тем более в наших широтах. Но мясная промышленность должна развиваться.