Предназначение словаря С. И. Ожегова помогите

Кристина Холод Ученик (66), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184844) 9 лет назад
«Слова́рь ру́сского языка́» — однотомный нормативный толковый словарь русского языка, созданный известным советским лингвистом Сергеем Ивановичем Ожеговым на основе «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова.
Толковый словарь русского языка содержит 80 000 слов и фразеологических выражений (считая заголовочные слова, производные слова) и идиом. Слова и фразеологизмы, включенные в толковый словарь, относятся к общелитературной русской лексике, а
также к взаимодействующим с ней специальным сферам языка; в толковом словаре
широко представлены также просторечия русского языка, употребительные в
литературе и в разговорной речи. Словарная статья включает толкование значения,
характеристику строения слова, если оно многозначно, примеры употребления в
литературной и разговорной речи, сведения о сочетаемости, грамматические характеристики слова.

Впервые в русской лексикографии был создан словарь особого типа — нормативное общедоступное пособие, призванное содействовать повышению культуры речи самых широких читательских кругов и быть руководством к правильному употреблению слов, правильному образованию форм, правильному произношению и написанию.
Словарная статья в словаре С. Ожегова сопровождается описанием тех фразеологических выражений, которые порождены этим словом либо так или иначе с ним связаны.
Остальные ответы
Ольга Павловна *** Гуру (3843) 9 лет назад
толковый словарь русского языка
Владимир Кудряшов Ученик (98) 10 месяцев назад
может служить
Владимир КудряшовУченик (98) 10 месяцев назад
значение слов может служить