История Цхинвала?

Михаил Витальевич Просветленный (37781), закрыт 16 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Анна Капля Мастер (1825) 16 лет назад
Цхинвал/Цхинвали — столица самопровозглашённой Республики Южная Осетия.

До 1990 года административный центр Юго-Осетинской автономной области, входящей в Грузинскую ССР в составе СССР.
Город находится на реке Большой Лиахви, на высоте 870 метров над уровнем моря.
Первое письменное упоминание Цхинвали относится к 1398 году. Есть версия, по которой Цхинвали был построен в III веке Картлийским царем Асфагуром. На момент вхождения Картли-Кахетинского царства (1801 г. ) в состав России — местечко, затем город Цхинвали. В период пребывания Грузии в составе Российской империи — город в Грузино-Имеретиской, а потом в Тифлисской губернии. После советизации Грузии, в 1922 году Цхинвали был введён в состав Юго-Осетинской автономной области Грузинской ССР, в период с 1934 по 1961 назывался Сталинири (в честь Сталина) .
По состоянию на 1955 год в городе существовали 2 библиотеки, драматический театр, краеведческий музей.
По современному административно-территориальному делению Грузии город отнесён к Горийскому району, однако грузинскими властями не контролируется. Фактически Цхинвал является столицей самопровозглашённой Республики Южная Осетия, находящейся в состоянии конфликта с Республикой Грузия.
С 7 августа 2008 года город стал местом военных действий между грузинской и южноосетинской стороной. Уничтожено главное административное здание Цхинвали, город практически полностью разрушен в результате обстрела грузинской артиллерией и установками «Град» .
Население
В результате урбанизации доля осетинского населения за годы советской власти росла и уже к 1959-ому составила большинство населения Цхинвали, а до начала грузино-осетинского конфликта в 1990-х годах большая часть грузинского населения (включая крупную грузиноязычную еврейскую общину) , покинула город будучи предупрежденными о предстоящем вводе в Цхинвали вооруженных незаконных формирований.
До войны в городе проживало 30 тысяч человек, по большей части осетины.
В ходе эвакуации жителей города из-за начала войны его население значительно уменьшилось.
Достопримечательности
В городе сохранились памятники зодчества — Кавтская церковь св. Георгия (VIII—IX в. в.) , церкви успения Богоматери, Квирацховельская, Згудерская церковь св. Георгия.
Остальные ответы
Туголуков ivan Мудрец (19005) 16 лет назад
v 4em sut voprosa?ja bil v zhinvali ne odin raz,gostepriimnij narod,kotorij ja uvagaju!gorod bol o4en krasivij
Felis Оракул (50724) 16 лет назад

История Цхинвала со времен его основания теснейшим образом переплетается с историей осетинского народа. Основатель Цхинвала царь Аспагур (III в. н. э. ) обратился за военной поддержкой к осетинам, с помощью которых ему удалось защитить город-крепость от вторгшихся в Картли персов. Что касается осетинского населения Цхинвала, то о нем грузинские источники сообщают, начиная со второй половины XVIII в. когда царь Ираклий II начал выделять осетинским старшинам земли в Цхинвале и его окрестностях за оказанные ему военные услуги. В частности в 1786 г. владения в Цхинвале получил Дохчико Хетагуров за то, что его сын Болатыко был убит в Аспиндзской битве, где он храбро сражался.

В начале XIX в. (1804 г. ) в Цхинвале проживало уже 16 осетинских семей при 41 грузинских, 116 армянских и 6 еврейских семейств. О наличии осетин в г. Цхинвале в XIX в. имеются многочисленные сообщения на страницах грузинской прессы. Газета «Иверия» сообщает об ограблении в Цхинвале осетина, золотых дел мастера. Газета «Дроеба» (1882, № 58) ссылаясь на официальное лицо, сообщала, что Цхинвал населен разными народами: осетинами, грузинами, армянами и евреями. На страницах еще одной газеты «Цнобис пурцели» (1897, № 246) известный грузинский общественный деятель Ал. Алазниспирели пишет, что «местечко Цхинвали является городом евреев и осетин, а грузины и армяне составляют четвертую часть общего населения» . По данным на 1917 г. в Цхинвале было уже 80 осетинских домов, при 346 еврейских, 310 грузинских и 160 армянских. Не противоречит этим данным и сведения о численности жителей Цхинвала того же времени: из 5033 душ населения Цхинвала : 553 чел. были осетины (9%), 2130 — евреи (40%), 1660 — грузины (30%), 674 — армяне (10,3%), С приведенными данными существенно не расходится далеко не полный поименный список глав осетинских семейств (с указанием профессии и улицы, на которой проживали) , проживавших в Цхинвале перед революцией и составленный старожилом Г. Н. Джиоевым; в нем значатся 101 фамилия, т. е. семейство.

В 1920 г. меньшевистское правительство огнем и мечом прошло по всей Южной Осетии, изгнав ее население (в том числе и из Цхинвала ) на Северный Кавказ.

Говоря о значении Цхинвала в жизни осетинского народа И. Алхазишвили в своих заметках об Южной Осетии писал: «в настоящее время его можно считать столицей Осетии» (газ. «Дроеба» , 1876, №126). С И. Алхазишвили солидаризуется и Ф. Натишвили: «...Цхинвали с давних пор считается торговым пунктом Цхинвальского участка и Южной Осетии.

Занимая выгодное торговое положение, местечко Цхинвал стало как бы «деловым двором» , посредником в торговле горной Осетии с Гори и Тифлисом. Как сообщала газета Тифлисский листок» (№57 от 3 ноября 1901 г. ) ежегодно через Цхинвал провозилось более 6 тыс. пудов сыра и около 10 тыс. пудов шерсти из осетинских селений, которые сплошным кольцом окружали местечко Цхинвал . По данным 1900 г. из всего населения Цхинвальского участка (54390 чел. ) 34478 составляли осетины, 17068 грузины, 2061 евреи, 753 армяне и 38 русские (ЦГИА, фонд 48, д. 2302, №91). Относительная малочисленность осетинского населения в самом Цхинвале объясняется исключительно характером их хозяйственной деятельности, превалированием скотоводства и земледелия над занятием ремеслом и торговлей.

Постепенное вовлечение осетин в товарно-денежные отношения имело своим следствием то, что в Цхинвале формируется осетинская торговая буржуазия.