На клетчатой бумаге изображён угол найдите его косинус Пожалуйста решите подробно 12 задание

юра фролов Ученик (58), закрыт 9 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Лучший ответ
Тесты_математика Гений (51604) 10 лет назад
cos=--3/(3^2+4^2)=-3/5
Тоня БайгишиеваУченик (232) 9 лет назад
А почему --3 делят?
Тесты_математика Гений (51604) потому что cos -это отношение прилежащего катета к гипотенузе а гипотенузу ищешь по теореме Пифагора я уже забыла про эту задачу так давно было он скоро должен быть уже на голосовании на ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Остальные ответы
Aleksejs Batirevs Просветленный (29932) 10 лет назад
cos(изображенного угла)
клетка 90 градусов
cos(90)=0
либо дайте размер угла
Лариса Козина Мудрец (13430) 10 лет назад
Давай выполним дополнительные построения
1)продли влево горизонтальную прямую, 2)из верхнего конца наклонной опусти перпендикуляр
Слева у тебя получился прямоугольный треугольник
Теперь обозначим углы, прилежащие к горизонтальной прямой. Острый угол в треугольнике обозначим а, справа тупой угол обозначим в
Решение: cosb=cos(180-a)=-cosa
Гипотенуза в треугольнике по т Пифагора равна5
-cosa=-3\5=-0,6
Тоня БайгишиеваУченик (232) 9 лет назад
Непонятно, почему cosb=-cosa
Лариса Козина Мудрец (13430) По формуле приведения