На клетчатой бумаге изображён угол найдите его косинус Пожалуйста решите подробно 12 задание

юра фролов Ученик (58), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Лучший ответ
Тесты_математика Гений (51593) 9 лет назад
cos=--3/(3^2+4^2)=-3/5
Тоня БайгишиеваУченик (232) 9 лет назад
А почему --3 делят?
Тесты_математика Гений (51593) потому что cos -это отношение прилежащего катета к гипотенузе а гипотенузу ищешь по теореме Пифагора я уже забыла про эту задачу так давно было он скоро должен быть уже на голосовании на ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Остальные ответы
Aleksejs Batirevs Просветленный (29922) 9 лет назад
cos(изображенного угла)
клетка 90 градусов
cos(90)=0
либо дайте размер угла
Лариса Козина Мудрец (13430) 9 лет назад
Давай выполним дополнительные построения
1)продли влево горизонтальную прямую, 2)из верхнего конца наклонной опусти перпендикуляр
Слева у тебя получился прямоугольный треугольник
Теперь обозначим углы, прилежащие к горизонтальной прямой. Острый угол в треугольнике обозначим а, справа тупой угол обозначим в
Решение: cosb=cos(180-a)=-cosa
Гипотенуза в треугольнике по т Пифагора равна5
-cosa=-3\5=-0,6
Тоня БайгишиеваУченик (232) 9 лет назад
Непонятно, почему cosb=-cosa
Лариса Козина Мудрец (13430) По формуле приведения