Почему бараны ходят только через ворота? "Стадо баранов покидает стойло, никаких заборов, только ворота. Но стадный инстинкт гонит их именно в ворота. "
Клементина Неизвестная
Это одно из проявлений защитного механизма, т. е. так животные (и люди в т. ч.) тратят меньше времени на мышление, ограждают себя от внешних факторов.
Забор есть. Видны столбы и слева и справа. Обычно для сокращение расходов забор делают из натянутой проволоки (возможно под током). На фото она просто незаметна.
Эксперимент проводили. На выходе натягивали верёвку, первый баран перепрыгивает через неё , за ним остальные прыгают. Верёвку опускаешь на землю, а бараны всё равно прыгают))
"Стадо баранов покидает стойло, никаких заборов, только ворота. Но стадный инстинкт гонит их именно в ворота. "