Основные особенности анды

это природный барьер делающий амазонию самым влажным регионом мира

Анды служат важнейшим в Южной Америке климатическим барьером, изолирующим территории к западу от Главной Кордильеры от влияния Атлантического океана, к востоку — от влияния Тихого океана. Горы лежат в 5 климатических поясах (экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном) и отличаются (особенно в центральной части) резкими контрастами в увлажнении восточных (подветренных) и западных (наветренных) склонов.

В силу значительной протяжённости Анд отдельные их ландшафтные части значительно отличаются друг от друга. По характеру рельефа и другим природным отличиям, как правило, выделяют три основных региона — Северные, Центральные и Южные Анды/

Особенности рельефа и речной сети Анды объясняются не только структурными, но и климатическими различиями, главным образом распределением осадков. В субэкваториальных Карибских Андах осадки выпадают только летом (500—1000 мм в год); реки короткие, с резкими летними паводками. В Северо-Западных Анды осадки велики и довольно равномерны в течение года и на западных склонах (до 10 000 мм в год), и на восточных. Влажные ветры с В. приносят обильные осадки на восточные склоны Анды (до 28° ю. ш.), обусловливая глубокое расчленение Анды полноводными реками и положение межокеанского водораздела на Зап. Кордильерах. Напротив, весь З. между 5 и 28° ю. ш. находится в условиях тропического пустынного климата сочень скудным поверхностным стоком и обширной областью внутреннего стока в Центральные Анды Южнее 30° ю. ш., в субтропиках, количество осадков, приносимых зимними циклонами, быстро возрастает к Ю., а в умеренных широтах (с постоянными западными ветрами) на западных склонах Патагонских Анды выпадает осадков за год 5—7 тыс. мм. Восточные склоны между 28—38° ю. ш. очень засушливы и лишь южнее влажные ветры проникают и на В. В южных Анды много крупных концевых ледниковых озер. http://forexaw.com/TERMs/Nature/l207_Анды_Andes_это