От колыбели до сада

Чем заделать отвалившийся кусок?

Обычная хрущевка - на потолке побелка, поверх краска, чем заделать отваливщийся кусок? Прямо краской или есть какие-то рекомендации?

Там у Вас вроде и дальше трещина пошла, надо острым шпателем ее углубить и расшить. Ну, и конечно, ободрать все, что обдирается. Потом намочить кисточку в грунтовке и промазать там, чтобы дальше не сыпалось. Грунтовка глубокого проникновения - она укрепляет. Только подстелите, чтобы не капать на пол, стены и мебель, потом пятна останутся. Затем возьмите гипсовую стартовую шпатлевку типа Ротбанд, разведите ее в небольшой пластиковой баночке и замажьте шпателем. Лишнее зачистите шкуркой. Потом снова грунтовка, потом уже финишная шпатлевка, Вам тут Террако написали, а потом и красить можно.

Ободрать - зашпаклевать - покрасить.

Штукатурить-то что? Шпатлевкой заделать.

Если не хотите весь потолок перекрашивать, то просто шпателем зашпаклюйте и потом закрасьте. Но латка может по цвету отличаться.

счищать, штукатурить- грунтовать закрашивать..