Есть ли разница между словами "Врата" и "Ворота"?

Павел Исаев Ученик (131), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347349) 10 лет назад
ВОРОТА
Общеславянское слово индоевропейского происхождения от той же основы, что и существительное <<ворот>> Высказываются, однако, предположения, что существительное ворота может восходить к основе verti – "запирать".
ВОРОТАнародн. ворота, укр. ворота, блр. вороты, др. -русск. ворота, ст. -слав. врата Исконнородственно лит. vartai мн. , др. -прусск. warto "дверь", Слав. слово представляет собой первонач. форму множественного, а не двойственного числа, так как в данном случае несколько частей образуют одно целое

Значение слова врата - ср. мн. церк. ворота, двери. Царские, святые врата, в церквах, двери алтаря, противу престола, в средине.
Остальные ответы