Как найти минимальный и максимальный элемент в записи? Free Pascal))

Надя Курзакова Ученик (249), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Мыслитель (9451) 9 лет назад
А запись какая?
Надя КурзаковаУченик (249) 9 лет назад
Сейчас напишу)
Надя КурзаковаУченик (249) 9 лет назад
Program variant26l;
type stroka=record
nazvanie,strana:String;
stoim:real;
cena,kolvo:real;
end;
table=array [1..1000] of stroka;
var i,j,n,jmax:integer;
s,max:real;
k:stroka;
v:table;
begin
write ('Введите количество товаров n= ');
readln (n);
for i:=1 to n do
begin
with v[i] do
begin
write ('Введите наименование товара  ');
readln (nazvanie);
write ('Введите страну-изготовителя ');
readln (strana);
write ('Введите цену одного товара  ');
Надя Курзакова Ученик (249) readln (cena); write ('Введите количество товара  '); readln (kolvo); end; end; writeln ('Исходная таблица '); writeln ('_______________________________________________'); writeln ('| Название | Страна- | Цена  |Количество|'); writeln ('| товара  |изготовитель| | товара  |'); writeln ('______________________________________________'); for i:=1 to n do begin with v[i] do begin writeln ('|', nazvanie:12, '|',strana:12, '|', cena:8:0, '|',kolvo:10:0, '|'); writeln (
Надя КурзаковаУченик (249) 9 лет назад
блин, сейчас подумаю, как скинуть.
Семён Александров Мастер (1018) 9 лет назад
что бы узнать максимальное - берёте переменную допустим max, инициализируете её нулём, перебираете числа в цикле и сравниваете каждое число с переменной max и если сравниваемое число больше чем переменная max, то присваеваете max значение сравниваемого числа. Пример:

if(max < a(сравниваемое число) ) max = a;

вот такой вот алгоритм)))

А если минимальное то тоже самое, только переменную min(например) инициализируете числом которое явно больше, чем любое из тех, которые вы перебираете (к примеру 10000000). И соответственно в условии знак сравнения наоборот))) Я подозреваю, это не самый лучший алгоритм, но работает)

P.S Я не знаю Паскаль, поэтому в примере указал как это бы выглядело бы в Java, но такой алгоритм, я думаю, подойдёт для, почти, любого языка)