Почему я боюсь темноту, покойников и пауков?

Ольга Кудинова Ученик (159), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 9 лет назад
Боязнь пауков - это своего рода болезненное состояние, фобия. Есть даже её научное название - арахнофобия.

" Арахнофобия (от др. -греч. ἀράχνη — паук, др. -греч. φόβος — страх) — частный случай зоофобии, боязнь паукообразных, относится к числу самых распространённых фобий. Людей, страдающих арахнофобией, называют арахнофобами. У некоторых арахнофобов гораздо больший страх может вызывать даже не сам паук, а изображение паука. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арахнофобия

Но пауки ничем не угрожают человеку, а наоборот, защищают его !
Правильней было бы бояться мух, переносящих самые страшные болезни !

"... настала пора выяснить наши взаимоотношения с пауками. Кое кто находится с ними в состоянии войны: где бы ни встречали, уничтожают. Немало и таких, которые страдают разновидностью страха — паукобоязнью. Они стараются избежать встречи с пауками. Подобные отношения основаны на сплошных недоразумениях.. ." - http://litrus.net/book/read/71433?p=15

"..ученые ...утверждают, что пауки истребляют вредящих насекомых больше, чем все остальные животные, вместе взятые. " - http://fotki.yandex.ru/users/leo-zd/album/167850/?p=4

"..за жаркое лето мухи дают по 8—9 поколений. Если бы все потомство одной мухи выжило, то к концу лета набралось бы более 5 триллионов (80 тыс. тонн) этих. . тварей! http://nasekomie.net/index/history/88/89

"А ведь муха, она только на вид безобидна. Когда поближе ее узнали да разглядели внимательно, вооружившись микроскопом, то ужаснулись. Это насекомое – чистый апокалипсис! Насчитали на теле одной только мухи 26 миллионов микробов! И таких страшных, от которых люди болеют туберкулезом, сибирской язвой, холерой, брюшным тифом, дизентерией, разными глистами. Когда лето жаркое, одна муха произведет девять поколений себе подобных. И умножится их число от каждой единицы до 5 000 000 000 000 мух! К осени вся планета была бы завалена сплошь мухами, а над смрадными этими завалами жужжали бы исчисляемые космическими цифрами мириады мух. Человечество, надо полагать, все погибло бы. Только враги мух, главным образом пауки, спасают нас от такого кошмара. " - http://www.litmir.net/br/?b=128163&p=4 "

Мексиканцы. . вешают в своих домах „гнезда“ общественных пауков как средство от мух! " - http://www.litmir.net/br/?b=128163&p=4
Ученые подсчитали, что пауки очень многочисленны и очень прожорливы, они истребляют вредных насекомых больше, чем все остальные животные, вместе взятые! Этим пауки приносят большую пользу, так как насекомые уничтожают ежегодно 25 — 30% мирового урожая. http://vosemnog.ru/chem-pitayutsya-pauki...
Остальные ответы
Dream Dream Мастер (1760) 9 лет назад
Навязанно массой фильмов и пропаганды фобий в обществе.
Егор Знаток (373) 9 лет назад
Потому что все они страшные)
Галилео Галилей Мудрец (15130) 9 лет назад
действительно странно. все обожают темноту, покойников и пауков.
Teya Dora Искусственный Интеллект (134333) 9 лет назад
потому что ты не ты ...целая ты ...сама бы пугала темноту с пауками а мертвые убегали бы ...сломя голову . в страхе
Sergio Stagno Просветленный (47797) 9 лет назад
Потому-что кто-то гогда-то, нарассказывал маленькой девочке жутких историй и с тех пор она, буде верной и правильной овцой продолжает веровать в х. з. какие догмы. Не уверен, но возможно вы едите много капусты для увеличения груди и прочая и прочая
Алексей Геккон Гуру (3747) 9 лет назад
С темнотой все ясно: в темноте, как известно, может СТОЛЬКО пауков и покойников спрятаться!
А вот пауки... Ну, паук может укусить. И покойник тоже может. Кажется, так...
Нет Мастер (2328) 9 лет назад
Темнота - "естественный источник страха" у человека, так как большинство хищников, когда человек был ещё "молод" (дубина, пещера... думаю, понятно ) ), охотились по ночам. От этого и страх: темнота - хищник - опасность. Покойник - это смерть, а почти каждый боится смерти (я - нет, ведь это естественный процесс, к которому мы рано или поздно всё равно подойдём). К тому же фильмы про зомби, призраков и т. п. - хороший "промыватель мозгов" (Также это относится и к темноте). Пауки - тоже, так как некоторые из них являются ядовитыми. Ну, и к тому же, пауки выглядят немного "футуристично" для человека... Я, лично, поборол большинство страхов просто столкнувшись с ними лицом к лицу и поняв, что страх - это лишь страх, избавился от них.
ДафнаИскусственный Интеллект (280987) 9 лет назад
Врешь, что не боишься смерти.
Нет Мастер (2328) А в чём должен выражаться страх смерти? Каждый избегает смерти, но не каждый боится её.
スズメ Просветленный (24804) 9 лет назад
Покойнику и пауку в темноте скрываться проще. Не бойся ты покойников и пауков то не боялась бы и темноты. На самом деле это вполне нормальные для ДЕВУШКИ страхи. Главное чтобы они не вводили в панику.

Покойник уже вреда не причинит, пауков ядовитых у нас не водится, они как комарики, а темнота - это значит что пора спать!

Парень есть? Мама? Папа?
Вообще семья то есть?
Ольга КудиноваУченик (159) 9 лет назад
Все есть! Спасибо за исчерпывающий ответ! Но в пауках меня пугает не яд, а их вид. Я впадаю в панику, меня охватывает ужас, даже от совсем небольшого паука. И все эти страхи у меня с раннего детства, когда еще небыло на нашем телевидении фильмов ужаса.
スズメ Просветленный (24804) Боитесь? - бойтесь, главное чтобы страх вам не управлял, а то будет не очень красиво... Я раньше темноты и покойников тоже как бы панически боялся. А теперь... я их просто боюсь))) Не вообще страхов у меня нет, а боязнь - это нечто другое, более легкое и временное. Так сказать, было и прошло!
rishat alimbaevУченик (185) 9 лет назад
Мне 10 лет я боюсь не самой темноты а я когда лежу у меня возле кровати ничего и я думаю что кто то вылезет и убьёт брррррр вот борюсь
スズメ Просветленный (24804) ну знаешь, это для 10 лет то вполне нормально!! Я в этом возрасте тоже боялся монстра из под кровати))
Дафна Искусственный Интеллект (280987) 9 лет назад
Потому что у тебя богатое воображение и оно тебя пугает.
rishat alimbaevУченик (185) 9 лет назад
У меня тоже так дурадское воображение что то нормальное не может придумать а пугать может
Fosmajor Новичок (0) 5 месяцев назад
Страх темноты вполне естественно для человека. Память предков.

Когда-то давным давно люди жили в пещерах. Каменный век. И люди боялись темного времени суток, т.к. в это время нападали на людей крупные хищники такие как львы, тигры. Люди их ужасно боялись. Но позже люди научились делать огонь, а как известно, животные боятся огня. Они защищались огнем от громадных хищников и были в безопасности. Так опыт передался нам через гены из поколения в поколение. Сейчас опыт предков у нас представляется в виде инстинктов.

Мы инстинктивно понимаем, что свет - безопасность, тьма - смерть