Какие отличительные признаки в характере евреев?

хуцпа (погугли что это такое).

Зто хуцпа. “Хутцпа” - “свойство эстраординарной наглости, нахальности, хамства, злости и нетерпимости по отношению к другим. Типичный пример еврея - Остап Бендер.

Источник: חוצפה

наличие интеллекта

Они хорошие семьянины, пьянством не славятся, ни одного бомжа еврея я не видела. Нет среди них дворников, подсобных рабочих, грузчиков... Евреи-родители стараются воспитывать своих детей в уважении к старшим, к женщине, нацеливают на учёбу. Среди евреев много учёных, музыкантов, артистов, певцов, художников. Но тем не менее многие из них приспособленцы к ситуации и окружающему социуму. А, может, это не так уж и плохо.

Щедрые, отзывчивые, добрые, не занимают высоких постов, справедливые