Частотный диапазон записи от 500 Гц, что это значит???

А неважно чего и на что...
Есть некий чёрный ящик, про который в спецификации сказано "записывает от 500 Гц". Причём под словом "записывает" может пониматься что угодно. Что это значит? Значит, что частоты ниже 500 Гц, записываются с недостаточным уровнем или с высокими искажениями. То есть уровень записанного сигнала ниже и/или искажения выше, чем положенные по спецификации.
Пример: для номинального диапазона частот неравномерность частотной характеристики записи должна составлять по паспорту +-3 дБ (к примеру). Вот если для 499 Гц уровень записи составляет -3,01 дБ, то чисто формально это и означает, что частотка ушла за допустимые пределы, и 499 Гц НЕ ВХОДИТ в паспортный диапазон. На этой частоте устройство записи уже не обеспечивает паспортных характеристик.

Интересно записи чего? Если записи на магнитную ленту, то это низкая частота которая может быть записана.
Например, записать напрямую видеосигнал на магнитную ленту нельзя изза большой ширины спектра и нулевой частоты, присутствующей в нем. Это связано с тем, что намагниченность линейно зависит (увеличивается)от частоты, а создать такой обратный корректор не представляется возможным (отличие слабого низкочастотного сигнала от сильного высокочастотного в намагниченности достигает миллионы раз).
Из за этого, например в видеомагнитофонах, проводиться частотная модуляция видеосигнала для уменьшения разности между минимальной и максимальной частотой в спектре , а также для устранения составляющих спектра, лежащих возле нулевой частоты.

Значит все, что меньше 500 - не пишется!

[Hz] - физики долго думали как назвать размерность частоты и не придумали. С тех пор ее так и называют : хз